перейти к публикации
29 комментариев к публикации

«Решать проблему инфляции, ограничивая беспредел торговых сетей». Экономисты — о том, как остановить рост цен

Гость
4 сентября, 09:51
Человеку не хватает денег на свою жизнь и он берет больше кредитов. Бизнес и так всегда живет в кредит, чтобы расширяться и развиваться. Они повышают процент кредитов. В итоге человек берет на себя еще больше нагрузку, оплачивая например машину, квартиру или другие нужные товары. Бизнес терпит более высокие расходы, вкладывая это в стоимость товаров. Что имеем на выходе? Человек берет товары хуже, одновременно имея выше нагрузку на бюджет. В итоге начнут появлятся банкроты и в случае высокого их количества возможен например дефолт. Замечательная экономическая политика!
Гость
4 сентября, 10:05
Вы много слов сказали, но промолчали про СВО.
4 сентября, 11:30
Большинство людей не умеют считать собственные деньги, делая бессмысленные покупки, многие просто не смотрят на ценники. Без кредита купить дорогую вещь конечно для большинства проблематично, но и тут не редко покупка осуществляется, когда на первом месте "я хочу, так модно, это престижно....", а не "я могу себе это позволить". Условно берется кредит на айфон 100тыс, при зарплате 70, хотя ни какой необходимости покупать именно айфон НЕТ - чистое потребительство бездумное. С машинами примерно тоже самое, как и с квартирами
Гость
4 сентября, 11:43
4 сентября, 11:30
Большинство людей не умеют считать собственные деньги, делая бессмысленные покупки, многие просто не смотрят на ценники. Без кредита купить дорогую вещь конечно для большинства проблематично, но и тут не редко покупка осуществляется, когда на первом месте "я хочу, так модно, это престижно....", а не "я могу себе это позволить". Условно берется кредит на айфон 100тыс, при зарплате 70, хотя ни какой необходимости покупать именно айфон НЕТ - чистое потребительство бездумное. С машинами примерно тоже самое, как и с квартирами
У тебя был айфон? Это не понты, он намного удобнее телефона на андроиде.
4 сентября, 11:03
Цены растут, зарплаты нет. Молоко неделю назад брала самое дешевое за 60 руб., сегодня уже стоит 67 руб. Это не 1%, это 10%. По бензин: весной по 45 руб. заправлялась, сегодня по 65 руб. за литр. Это рост 40%. А мы страна бензоколонка! Вроде как почти даром заправляться должны.
4 сентября, 11:31
Каким бензином ты весной заправлялся по 45, который сейчас 65? На какой заправке?
Гость
4 сентября, 10:39
рубль падает, дорожают энергоносители в основном за счет повышения акцизов, отсюда лезет все остальное (надо же СВО кормить). Банки со своими ставками беспредельничают, гарант конституции на все это безобразие не реагирует. В результате имеем, то, что имеем. Забыл, чиновники и генералы воруют
Гость
4 сентября, 13:25
Надо как в СССР, банка кильки 33 копейки и на этикетке цена и не дай бог кто то будет по 34 продавать. И не зарплаты повышения надо требовать а стабильных и реальных цен, а не так что сколько захотел столько и заломил, а что берут ведь.
Гость
4 сентября, 13:48
Так свободно только эта килька и продавалась.