Экономика Кризис-2024 По данным Центробанка, в Красноярском крае цены поднялись на 6,66% за год

По данным Центробанка, в Красноярском крае цены поднялись на 6,66% за год

Больше всего ослабление рубля сказалось на сфере услуг, где нужны импортные расходники

Такие цены были в августе прошлого года

Красноярское отделение ЦБ РФ сообщило, что на сентябрь 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года инфляция составила 6,66%. При этом услуги подорожали сильнее, чем товары. Рост цен на услуги составил 11%, на продукты — 5,57%, на непродовольственные товары — 4,55%. Основной причиной в ЦБ назвали ослабление рубля.

Например, увеличились затраты стоматологов на покупку импортных материалов и зарубежного оборудования. Первичная консультация у стоматолога в крае за год подорожала на 12%. Лечение кариеса с пломбированием зуба — на 16%. При этом рост цен на прочие медицинские услуги, входящие в потребительскую корзину и не связанные со стоматологией, не превысил 10% за год, по данным ЦБ РФ.

Кроме того, из-за ослабления рубля в салонах и парикмахерских больше тратили на закупки расходных материалов и обслуживание импортной техники. Это отразилось на росте цен стрижки и маникюра, передают в красноярском отделении Центробанка. А операторы сотовой связи также увеличили свои траты на покупку и обслуживание импортного оборудования. В результате были тарифы изменились в большую сторону.

Инфляция в Красноярском крае на сентябрь 2023 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства