перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Это вы еще сыр не видели! Как изменились цены на любимые продукты из нашей корзины за 10 лет

12 апреля 2023, 09:02
Зашибись, операция! Дыра в российском бюджете за год достигла 7 триллионов рублей. На столько расходы правительства превысили доходы за последние 12 месяцев. Да пустяки - всего-то по 50 тысяч с каждого россиянина. Зато «величие», «новый миропорядок» и «путин наш президент». Совсем недорого за такие прелести.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

12 апреля 2023, 10:43
31 трлн $ — именно столько составляет общий долг граждан США в реальном времени. 92 тыс. $ - столько должен каждый житель страны. 224 тыс. $ — в пересчёте на каждого налогоплательщика.
12 апреля 2023, 10:51
Брехать, не мешки ворочать. Правительство итоги исполнения федерального бюджета 2022 года. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, дефицит составил 2,3% ВВП, или 3,3 трлн руб.
12 апреля 2023, 11:21
12 апреля 2023, 10:43
31 трлн $ — именно столько составляет общий долг граждан США в реальном времени. 92 тыс. $ - столько должен каждый житель страны. 224 тыс. $ — в пересчёте на каждого налогоплательщика.
Ты забыл к своему опусу добавить, что крупнейшим держателем американского госдолга является… американское же правительство. Через ФРС, которая имеет право «печатать» деньги (и активно этим занимается), правительство накачивает экономику деньгами, чтобы кредиты были дешёвыми, и каждый нуждающийся мог получить поддержку, . Также в государственные бумаги вкладывают свои средства государственные фонды, например пенсионные. Так правительство контролирует почти 40% своего же долга. На иностранных инвесторов, включая государства, приходится менее 25% госдолга. То есть доллары просто печатают по необходимости. В России такие масштабы вброса денег в экономику невозможны, потому что главная задача ЦБ – это борьба с инфляцией. Чем меньше свободных денег в экономике, тем ниже инфляция. В США инфляция компенсируется стабильным ростом экономики Ставки ФРС такие низкие, а спрос на долговые бумаги такой высокий, что в прошлом по госдолгу составила 2,07%. Кто ж откажется от такого дешёвого кредита? Но России такие условия никто не предложит. Из-за санкций очередь из желающих купить облигации федерального займа и евробонды не выстраивается.Получается, что увеличение госдолга в России – это слишком дорого, это разгон инфляции, да и вообще столько денег никто не даст. Остаётся только рассчитывать на собственные возможности, экономию на социалке, развитие экономики и дорогую нефть.
12 апреля 2023, 10:55
Высокая инфляция терзает Швецию с прошлого года, сообщает шведский Национальный институт экономических исследований. Яйца и твердый сыр подорожали в течение года примерно на 30%, а лосось, сметана и сливочное масло сегодня стоят почти на 40% дороже, чем год назад.
12 апреля 2023, 11:00
«По сравнению с индексом потребительских цен Швеции, реальная заработная плата шведов в 2023 и 2024 годах снизится на 10%. Это вернет ее к уровню 2013 года. Это очень драматическое развитие событий», – заявил гендиректор Национального института экономических исследований Швеции, Альбин Кайнелайнен
Гость
12 апреля 2023, 11:03
Ура! Мы ломим, гнутся шведы...
12 апреля 2023, 10:48
МВФ вдвое повысил прогноз роста экономики России в 2023 году, до 0,7%. Мелочь, а приятно.
12 апреля 2023, 08:39
Виктор в теме вчера про принятие закона "О воинской службе " начудил и сегодня опять на те же грабли😂 Взял среднегодовые цены и начал их сравнивать с ценами "сегодня"😂. На часть такого сравнения можно конечно закрыть глаза, но например с овощами чистейшая манипуляция, сравнивать среднегодовые цены с ценами весной, когда овощи почти на пике цены😠. Ну и если задаться целью написать не пропагандистскую статейку, а нормальную аналитику, то нужно было разместить график средних или медианных зарплат для сравнения. Статистика говорит, что в 2013г - 29792р 2022 - 64191р (все цифры начисление).
Гость
12 апреля 2023, 08:49
Ты же сам говорил, что в твоей фирме тем же грузчикам не платят 64000 и у кладовщиков столько далеко не у всех.
Гость
12 апреля 2023, 08:50
64191 это твои кремлебот влажные мечты
Гость
12 апреля 2023, 08:51
так и что в итоге то, "шпилясольсобери"? жить то лучше стали по твоим подсчётам или как? светлое будущее таки наступило или ещё нет?
Гость
12 апреля 2023, 08:30
Надо было публиковать динамику цен за 200 лет. Вот тогда был бы вообще ой.
Гость
12 апреля 2023, 08:48
Гость, а что, хороший отрезок времени взят. до "крымнаш" и 10 лет спустя.
Гость
12 апреля 2023, 09:00
Гость
12 апреля 2023, 08:48
Гость, а что, хороший отрезок времени взят. до "крымнаш" и 10 лет спустя.
Просто гостю от 8.30 нужно было высмеять статью, по сути-то он не возразил.
Гость
12 апреля 2023, 14:19
Вот это сходка экономистов !!! Вот это осведомленность !!! сидят такие шпили , гости и прочие 22345543 и пишут и пишут про индексы цен в Швеции , госдолг сша и его структуру ! Палитесь судари. С трудом мне верится , что обычный посетитель этого сайта так лихо победит делится своими знаниями в комментариях :))) методичку сменили ?
Гость
12 апреля 2023, 08:46
в РАЗВИВАЮЩИХСЯ странах.Наша страна явно к таким странам не относится.Если бы земля на которой находится государство,не подарила столько ресурсов, которые грабят кучка людей, то жили бы хуже папуасов. По сути бедное государство с темным прошлым, и тёмным будущем.
Гость
12 апреля 2023, 10:50
Гость, вот именно, что Россия относится к развивающейся стране. наряду с такими странами как Колумбия, Венесуэла, Тайланд, Индонезия и многими другими.
Гость
12 апреля 2023, 08:37
Это тот самый обещаный рывок ? Или ещё 30 лет потерпеть и тогда точно с колен встанем ?
Гость
12 апреля 2023, 09:29
Когда нет уверенности в завтрашнем дне, все рассуждения "экспертов" бессмысленны.
Гость
12 апреля 2023, 16:03
Ну что у нас сегодня, нытики? Голодная пасха? Всем не хватает на еду? Пухнете с голодухи?
Гость
12 апреля 2023, 11:55
Если страной правит диктатор-тиран это очень даже нормально.
Гость
12 апреля 2023, 16:03
Какой страной и кто конкретно?
Гость
12 апреля 2023, 08:27
"Сегодня приготовила ребёнка из остатков супа... Запасы закончились. Как жить дальше? А дома деньги."
Гость