Экономика «Мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем»: в Горсовете утвердили бюджет на 2023 год

«Мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем»: в Горсовете утвердили бюджет на 2023 год

На социальную поддержку населения пойдет больше миллиарда рублей

На соцподдержку запланировано потратить 1 015 820 тысяч рублей

Депутаты Горсовета 20 декабря приняли бюджет Красноярска на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Доходная часть городской казны составила 52 миллиарда рублей. Это больше прошлогоднего показателя на 6 миллиардов.

Большая часть средств — это собственные доходы города. Они составляют около 29 миллиардов рублей. Остальное — федеральные субсидии и субвенции. Часть из них была заложена еще в прошлые годы.

По словам депутатов, солидная часть средств пойдет на социальную поддержку населения Красноярска. В 2023 году и на плановый период 2024–2025 годов расходы, предусмотренные на социалку, составят 1 015 820 тысяч рублей.

— У нас сформировался бездефицитный бюджет на следующий год: мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем. Эти показатели позволят нам сохранить все инициативные расходы города, большая часть из которых — это как раз социальная поддержка населения, — рассказывает председатель комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию Павел Павелко.

Деньги пойдут на приобретение жилья для молодых семей, на предоставление единовременной материальной помощи 6,5 тысячи одиноко проживающих граждан, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Часть средств потратят на материальную помощь 1750 инвалидам-колясочникам.

Средства предназначаются для адресной материальной помощи более 1000 одиноко проживающих пенсионеров. Также одиноким и многодетным матерям.

Ранее в администрации города решили сократить траты на самопиар, служебные авто и дорогих артистов. Так удастся сберечь почти 40 миллионов бюджетных средств. Деньги пойдут на помощь мобилизованным.

Несмотря на ситуацию с бюджетом города, в регионе ситуация обстоит несколько иначе, его доходная часть уменьшается. Например, в октябре налоговые доходы уменьшились на 61%, бюджет края получил на 44 миллиарда рублей меньше, чем год назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства