Экономика Кризис-2024 Узбекские телевизоры и наплыв Китая: какая новая бытовая техника пришла в Красноярск после санкций

Узбекские телевизоры и наплыв Китая: какая новая бытовая техника пришла в Красноярск после санкций

Места знакомых зарубежных брендов занимают как новые марки, так и популярные в 90-х фирмы

Красноярским потребителям придется привыкать к появлению новых и малознакомых брендов, которые будут занимать места более известных фирм

С момента начала военных действий на Украине, введения экономических санкций в отношении России и последующего ухода из нашей страны ряда зарубежных брендов в красноярских магазинах бытовой техники начал меняться ассортимент. В этом убедился корреспондент NGS24.RU, который под видом покупателя пообщался с сотрудниками магазинов и посмотрел, какие новые компании пытаются сейчас занять нишу прекративших поставки в Россию иностранных фирм.

Вечером в будний день в «М.Видео», который расположен в красноярской «Планете», традиционно немноголюдно. При входе в магазин в глаза бросается отсутствие отдельного «островка» с техникой от компании Apple, где можно было частенько увидеть красноярцев, которые приглядывались к различным новинкам: последним моделям смартфонов iPhone, ноутбуков MacBook и моноблоков iMac.

Привычного для ценителей техники от Apple отдельного «островка» с продуктами компании больше нет

По словам консультанта, отдельную секцию с «яблочными» устройствами демонтировали в начале осени — хотя, как утверждает мужчина, это можно было сделать еще раньше — когда началась спецоперация и Apple объявила о прекращении официальных поставок новых гаджетов в Россию.

— Насколько я знаю, компания [Apple] платила какую-то сумму денег за существование этого «островка». Он существовал не только для продаж, но и для рекламы продуктов компании, выделяя ее среди остальных таким вот образом. Но когда прекратились официальные поставки новых устройств в Россию, то и смысл в «островке» отпал. Не демонтировали его раньше просто потому, что по большей части руки не доходили, — объяснил сотрудник магазина.

Тем не менее некоторые виды устройств от Apple в магазине найти можно — например, моноблоки iMac и смартфоны iPhone

В секциях с ноутбуками также меняется ассортимент. Стало больше техники от фирм, которые заявляют прямо о своем китайском происхождении: это и уже знакомые россиянам Huawei, Honor и Xiaomi, а также менее известные MaiBenBen и Thunderobot. Последняя фирма, как уточнил консультант, специализируется на выпуске дорогих «ультрабуков» для любителей компьютерных игр, которым требуется высокая производительность: отсюда и мощная «железная» начинка топовыми процессорами и видеокартами, а также высокая стоимость, которая может спокойно приближаться к 200 тысячам рублей за ноутбук.

Китайские бренды теперь работают не только в дешевом, но и в среднем и высоком ценовых сегментах — примером тому служит такой игровой ультрабук, нашпигованный недешевым «железом»

Новые открытия ждут красноярцев и в разделах с телевизорами. Здесь также не обошлось без появления как совершенно новых брендов, так и брендов, популярных в 90-е годы. Примером последнего являются телевизоры немецко-турецкой компании Grundig, собирают которые в Турции.

На обывательский взгляд — качество картинки и звука встроенных динамиков у «Грюндика» — вполне приемлемые

— Покупатели, которые родились уже после распада СССР, конечно, эту фирму не знают. Но людям более старшего возраста этот бренд должен быть хорошо знаком, он был в магазинах еще в 90-е годы. На мой взгляд, они делают достаточно неплохую технику: в моделях подороже производитель не скупится на установку качественных матриц для дисплеев, у которых есть поддержка технологий Dolby Vision и HDR10 для улучшения картинки, — рассказывает консультант.

Среди моделей телевизоров также стало больше китайских брендов. Например, можно наткнуться на «ящики» со значками HEC — под этой маркой, как объяснил сотрудник магазина, китайская фирма Haier предлагает более дешевые модели для покупателей с более низкими доходами.

Если нет денег на Haier — можешь купить HEC

На витринах всё еще можно обнаружить и модели телевизоров от таких фирм, как Sony, Samsung и LG, правда, их ассортимент несколько сократился: Sony и LG прекратили официально поставлять свою технику в Россию, поэтому сейчас продается то, что осталось на складах. Samsung, по словам консультанта, начал по параллельному импорту ввозить в Россию технику через Казахстан «в очень ограниченных количествах».

Но помимо уже ставших привычными китайцев с остатками японцев и корейцев, можно наткнуться и на техноэкзотику — как в случае с брендом Artel из Узбекистана, который предлагает покупателям не только телевизоры, но и холодильники, стиральные машины, электроплиты и ряд другой бытовой техники.

Холодильник из Узбекистана с достаточно высоким уровнем энергоэффективности

По словам сотрудника магазина, покупатели ведут себя по-разному в условиях, когда с прилавков постепенно исчезают уже знакомые бренды и появляются новые.

— Есть такие люди, которые до последнего, видимо, не будут принимать новинки и будут готовы брать только что-то от уже знакомых фирм, даже не обращая особого внимания на их технические характеристики. Но есть и такие покупатели, которые готовы к знакомству с новыми брендами. Ту же технику от узбекской Artel при мне люди вполне спокойно приобретали. Поэтому я думаю, что своих покупателей они смогут найти, — вспоминает сотрудник.

Можно купить и стиралку из Узбекистана с поддержкой паровой обработки вещей

Все консультанты, с которыми пообщался корреспондент NGS24.RU, отметили, что за 2022 год они не отметили сильных изменений в потребительском поведении красноярцев. По словам работников магазинов, и раньше существовало четкое деление покупателей на тех, кто готов выложить побольше денег на приобретение новой техники, как и на тех, кто искал модели подешевле, — существенного перетока одной категории потребителей в другую пока что не происходит.

Все сотрудники магазинов также были едины во мнении, что прекращением поставок одними брендами воспользуются другие компании, которые постараются насытить рынок своей техникой: в первую очередь этого хотят компании из Китая и стран СНГ. А вот смогут ли российские производители занять места европейцев, американцев, японцев и корейцев или успешно конкурировать с китайскими фирмами — работники магазинов предположить затруднились.

Ранее мы рассказывали, как меняются потребительские привычки жителей Красноярска. А также о том, как в новых условиях выживают местные торгово-развлекательные центры.

Вы готовы покупать бытовую технику непривычных марок?

Да, надо пробовать всё новое
Да, но только после того, как появятся отзывы
Нет, рассматриваю только проверенных производителей
Какие покупки? Молюсь на свою старую технику, чтоб работала подольше
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства