Экономика

Нет связи, дороги, а со следующего года и школы: власти уговаривают жителей маленького поселка уехать

Инициативная глава сельсовета не в силах повлиять на ситуацию

Почти все соцобъекты в поселке построены 50 лет назад

Власти Богучанского района Красноярского края предлагают жителям деревни Беляки переехать, делая упор на семьи с детьми. Пост о «самой острой социально-экономической проблеме» района недавно появился в официальном паблике администрации.

Ключевые проблемы небольшого поселка, в котором живут около ста человек, — отсутствие нормальной дороги, стабильного энергоснабжения и школы. Построенное 50 лет назад здание пришло в негодность, а строить новое для 13 учеников власти считают «утопией».

«Автомобильная дорога до Беляк на протяжении 60 км в таком состоянии, что в распутицу движение транспорта приостанавливается, и жители месяцами не могут выбраться из поселка. Телефонной связи нет, стабильного электроснабжения нет, производств нет, да и не предвидится, поскольку ни один бизнес в таких условиях просто не выживет.

Как приговор поселку прозвучало официальное заключение о техническом состоянии здания школы. Физический износ фундамента 70 %, несущих стен — 61–80 %. И если с божьей помощью учебный год 2021–2022 Белякинская школа всё-таки начала, то на будущий год аварийное здание уже точно не будет допущено к эксплуатации», — говорится в сообщении администрации района.

Здания постепенно приходят в негодность

— Для нас это настоящий удар. Как обеспечить полноценный учебный процесс в Беляках — вопрос открытый. Федеральное законодательство предъявляет очень жесткие требования к организации школьной деятельности. Даже для 13 детей, которые обучаются в Белякинской школе, должны быть созданы условия в соответствии со всеми техническими, противопожарными, санитарными и другими требованиями закона. Мы не можем просто механически перенести школьные занятия в другое помещение — детский сад, клуб, администрацию, пустующий дом. Министерство образования и надзорные органы не позволят нам сделать это. Нужно полноценное здание школы, на строительство которого бюджетных средств в ближайшее время не предвидится, — пояснила начальник управления образования Богучанского района Нина Капленко.

Весной этого года мы делали большой материал о сложной жизни нынешней главы сельсовета Валентине Абрамовне Паисьевой. Главой сельсовета из двух деревень, включая Беляки, она стала в 2007 году. За это время она превратила поселок в прогрессивное место с альтернативными источниками энергии, получала гранты на первую в районе детскую площадку, бесплатный тренажерный зал и так далее. Решить проблему с аварийной школой она предлагает закупкой модульной конструкции. Это каркасное быстровозводимое сборно-разборное здание, которое собирается из специальных блок-контейнеров. Основной строительный материал — металл.

Однако, при всех преимуществах модульных построек, вопрос качества, безопасности и безупречной работы в условиях Крайнего Севера — вопрос открытый, — сомневаются в идее главы сельсовета районные власти.

Жителям удаленного сельсовета предлагают перебраться в Артюгино — населенный пункт находится в 45 километрах от районного центра по хорошей дороге. По данным властей, положительный ответ на предложение уже дала одна семья с ребенком.

Принять решение по школе в Беляковском сельсовете власти Богучанского района обещают до конца октября. Дозвониться до главы Белякинского сельсовета сегодня не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства