Экономика Чиновники и депутаты Летать только первым классом. Сколько бюджетных денег чиновники Красноярска решили тратить на себя

Летать только первым классом. Сколько бюджетных денег чиновники Красноярска решили тратить на себя

Подсчитываем, сколько денег тратится на связь, командировки и транспорт чиновников

Что полагается чиновнику - мы посмотрели на распоряжение мэра

Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал распоряжение о расходах бюджетных денег на своих подчиненных. Документ устанавливает предел средств, которые могут расходоваться на командировки, аренду жилья и покупку бензина для работников администрации.

Из документов следует, что в год на один служебный автомобиль подразделений мэрии положено 4800 литров бензина. Глава Красноярска, его заместители и руководители департаментов могут рассчитывать в год на 9600 литров бензина — в среднем это 26 литров в день.

Если учесть, что руководство мэрии предпочитает перемещаться по Красноярску на Camry, можно предположить, что такого количества бензина хватит для ежедневных примерно 5-часовых поездок по городу.

Также в документе расписано, на чем чиновники могут ездить в командировки.

Мэр может рассчитывать на перелёты первым или бизнес-классом за счет бюджета. Его заместителям полагается летать эконом-классом. В поездах, что мэру, что руководителям департаментов, полагается двухместное купе категории «СВ».

В командировках мэру могут снимать двухкомнатные номера, а всем его подчиненным — однокомнатные.

Расходы на сотовую связь мэра и его первых заместителей вообще никак не ограничиваются. Главам департаментов в год положено получать на связь до тысячи рублей в месяц.

Несколько лет назад красноярские общественники предлагали украсить служебные машины чиновников их именами, а номера выложить в открытый доступ. По мысли общественников, это позволило бы горожанам своими глазами видеть, как должностные лица передвигаются по городу, не злоупотребляют ли своим служебным положением и «рачительно ли относятся к бюджету».

Осенью служебный транспорт чиновников оказался в центре внимания. Мэр Красноярска решил провести совещание на набережной. Чиновники приехали туда на машинах, побросав их на набережной.

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства