Город Экономика «Норникелю» предложено дать огромную льготу по налогам за прокладку интернета на север

«Норникелю» предложено дать огромную льготу по налогам за прокладку интернета на север

Из-за скидки бюджет Красноярского края потеряет 250 миллионов рублей 

С такой инициативой выступило краевое правительство

Депутаты законодательного собрания решили предоставить налоговую льготу компании «Норильский никель» за укладку и организацию широкополосного доступа в Интернет.

Напомним, осенью компания отчиталась о проводке линии оптоволоконной связи в Норильск. В средине ноября в законодательное собрание был внесен законопроект о предоставлении налоговых льгот для компаний, обеспечивающих доступ в интернет на севере региона. С инициативой предоставления льготы выступил министр экономики Красноярского края Михаил Васильев.

По словам министра, сегодня на севере Красноярского края тарифы на интернет в 6–7 раз превышают тарифы в Красноярске. В министерстве предлагают предоставить компаниям, которые вкладывают в прокладку оптоволоконных сетей скидку по налогу на имущество сроком на 10 лет.

В финансово-экономическом обеспечении к законопроекту сказано, что в результате скидки компании сэкономят порядка 250 миллионов рублей. В самом документе не говорится о том, каким компаниям полагается скидка, есть лишь разбивка по годам какую сумму недополучит бюджет.

Однако во время обсуждения с депутатами министр экономики Красноярского края Михаил Васильев объявил, что один из потенциальных получателей льготы — компания «Норникель». По словам министра, компания уже вложила в прокладку кабеля примерно 3,5 миллиарда.

Краевые депутаты в первом чтении поддержали этот законопроект. Издание «Ведомости» сообщает, что дочерняя структура компании протянула свыше 900 километров кабеля в Норильск из Нового Уренгоя. Проектная мощность сети — 40 ГБ в секунду. До этого Норильск был подключен к интернету через спутниковый канал.

Отметим, бюджет на 2018 год при этом предлагается принять с дефицитом 14,8 миллиардов.

НГС.НОВОСТИ 
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства