Город Экономика Повышен размер налогов для приезжающих в край гастарбайтеров

Повышен размер налогов для приезжающих в край гастарбайтеров

С января 2018 года меняется коэффициент, по которому рассчитывают патенты для въезжающих на работу из ближнего зарубежья

Соответствующий документ опубликован на портале правительства Красноярского края за подписью врио губернатора Александра Усса.

С января 2018 года меняется коэффициент, по которому рассчитывают патенты для въезжающих на работу из ближнего зарубежья. Вместо 1,67 он будет равен 1,78.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в министерстве экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, такой коэффициент устанавливает каждый регион.

По сути, патент является аналогом подоходного налога для местных жителей: «Иностранные граждане приезжают в край, указывают на границе, что цель въезда — работа, получают патент на право трудовой деятельности и оплачивают авансовые платежи». В основу расчётов берется 1200 рублей, которые умножаются на 1,78 и федеральный коэффициент (он еще не определен правительством страны). В общей сложности в месяц выходит сумма более 3,6 тысячи рублей, которая примерно равна НДФЛ для российских граждан, работающих в аналогичных профессиях.

Патент можно взять на несколько месяцев, а потом продлить. При этом в министерстве отмечают, что первые полгода приезжие вообще платят 30% от своего официального заработка. Если они остаются в крае дольше, сумма пересчитывается.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства