Экономика Найди работу за 15 минут

Найди работу за 15 минут

Как ваш смартфон может помочь вам в трудоустройстве

Сколько времени у вас ушло на поиск новой работы? Неделя, месяц, полгода? На самом деле это время ушло на ожидание хорошей вакансии и походы на собеседования. Сам поиск работы занимает считаные минуты, особенно если вы используете мобильное приложение любимого job-сайта. На создание резюме уходит несколько минут, буквально за секунды можно откликнуться на интересующую вакансию, выяснить, сколько компаний заинтересовались вашей персоной, уже совсем скоро устройства будут подсказывать, как лучше составить резюме, как одеваться на собеседование в конкретную компанию.

Старшее поколение помнит те времена, когда просмотр телепрограмм сопровождался чтением «бегущей строки». Среди предложений купить-продать иногда появлялись вакансии. Заметил интересующее тебя предложение — побежал искать карандаш и листочек, потом сидишь, напряженно ждешь повтора, забыв о своем сериале.

С появлением job-сайтов стало значительно проще искать работу, а в 2012 году российские компании начали задумываться о том, чтобы разрабатывать мобильные приложения. Тем не менее большинство пользователей еще не привыкли к тому, что работа в прямом смысле лежит у них в кармане. Судя по статистике, меньше 1 % соискателей Зарплата.ру пользуются приложением — при общем количестве резюме в базе 2 млн приложение на Android установили 10 тыс. соискателей, а на iOS — 5 тыс. Полгода назад эта цифра была в 2 раза меньше.

Почему нужно установить

Естественно, приложение позволяет искать работу в любом месте и в любое время.

Но если раньше можно было только звонить и отправлять отклики на вакансии, то теперь доступно и редактирование резюме. После быстрой регистрации в приложении достаточно заполнить обязательные поля, сделать фотографию (как правильно делать фото для резюме, читайте здесь) и опубликовать, а потом, при необходимости, добавить информацию об опыте работы, образовании и навыках. Иногда это удобнее сделать уже на компьютере, открыв опубликованный ранее документ.

Если посмотреть на первые мобильные приложения job-сайтов, то по сравнению с сегодняшними возможностями — это небо и земля. Основной источник идей для совершенствования — пользователи. Любой желающий может высказать свои предложения и возражения по поводу продукта, и он точно будет услышан разработчиками, — эти данные самые ценные для любой компании. Реальный комментарий пользователя Зарплата.ру: «Все зашибись, но пока нельзя посмотреть, какие компании смотрели, какие приглашали». Сегодня эта функция уже реализована в приложении, а в декстопной версии она была давно. В последней версии Android уже можно вести полноценный диалог в откликах.

Чего боятся пользователи

Кто-то не устанавливает приложение, потому что мало оперативной памяти на телефоне, кто-то боится вирусов (хотя при скачивании из официального магазина их невозможно подцепить), кому-то удобнее заходить через поисковик, но большое количество людей даже не знает о такой возможности. На самом деле установка приложения в разы упрощает процесс поиска. Например, вы же не заходите каждый раз на Facebook или «ВКонтакте» через поисковик на телефоне. А свой любимый job-сайт люди часто просто добавляют в закладки, хотя приложение подгружается быстрее.

Не стоит бояться приложений и их обновлений. В современном мире, какую бы далекую от технологий работу вы ни искали, умение пользоваться последними разработками делает вас более конкурентоспособным. Сегодня в Англии работает робот-полицейский, в США — курьеров заменяют дроны, а в России люди не умеют пользоваться приложениями.

Как ошибаются пользователи

Самое сложное для соискателей в мобильном приложении — это редактирование резюме. Очень много данных, которые нужно кропотливо вносить в огромную форму. Не всем хватает терпения этим заниматься. В приложении Зарплата.ру попытались облегчить соискателям жизнь и добавили черновики резюме, а саму форму разбили на секции. Теперь можно заполнить ее постепенно, а потом уже опубликовать резюме целиком.

Самая распространенная ошибка соискателей — неправильное «указание» должности. Из-за этого модераторы часто отклоняют резюме.

Встречались варианты «Ищу работу в хорошей компании, где вовремя платят зарплату» или «Любую работу».

Должность должна примерно соответствовать тому, что будут искать работодатели. Размещение резюме — это не добавление на доску объявлений, это заполнение анкеты, которая попадает в четкую структуру со своими правилами.

Если идеальную работу вы нашли, то приложение, скорее всего, уже не понадобится. Особо заинтересованные могут читать статьи и новости на тему рынка труда, полезные советы, как сделать свою нынешнюю работу еще лучше или как увеличить зарплату. Для тех же, кто не особенно интересуется чтением такой публицистики, тоже есть смысл не удалять предложение сразу после трудоустройства. Возможно, появятся более интересные варианты, которые портал Зарплата.ру подберет сам и отправит соискателю уведомление на телефон.

Unknown.pngappstore.png
Екатерина Пискунович
Фото Зарплата.ру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства