Экономика Где дешевле купить продукты

Где дешевле купить продукты

Цены на продукты вырастут на 10–20 %, считает эксперт, — НГС.НОВОСТИ сравнили цены в торговых сетях и нашли места выгодных покупок

Торговая сеть «Лента» заявила о намерении построить в Красноярске свой третий гипермаркет. Новость тут же заставила читателей отчаянно спорить о ценах в различных сетях. Корреспондент НГС.НОВОСТИ отправился по супермаркетам и рынкам и изучил цены на основные продукты. Подробности — в материале далее.

О намерении сети «Лента» открыть в Красноярске третий по счету гипермаркет стало известно в субботу, 16 января. Точных планов компания не раскрывает, но, по неофициальным данным, гипермаркет появится в торговом центре Pokrovsky на пересечении ул. Линейной и Дмитрия Мартынова.

В минувшем году в наш город пришел новый игрок — сеть «Магнит», открывшая магазин в «Роще» и строящая еще один на Телевизорной. При этом некоторые сети, напротив, свое присутствие в городе сокращают. В августе сеть «O'Кей» закрыла гипермаркет в ТРЦ «Июнь», в конце года было объявлено о планах закрыть гипермаркет сети «Наш» в ТРЦ «КомсоМОЛЛ».

В жарких баталиях о ценах часть читателей восхищалась «Лентой», другие же приводили в пример магазины с более демократичными ценами. Чтобы разрешить спор, мы решили сами обойти известные торговые сети, а также заглянули на рынок «Енисейский привоз». Сравнивали цены только на одни и те же продукты.

Однозначного лидера по дешевизне и дороговизне выявить не удалось. В той же «Ленте», например, можно найти как весьма дорогие бананы, так и доступную по цене свинину (шею).

Рынок «Енисейский привоз» отличился самыми дешевыми яйцами, молоком и макаронами, при этом мясо там существенно дороже, чем в торговых сетях.

Торговец с рынка дороговизну мяса объясняет его свежестью: «Мясо свежайшее, сам вожу с Новоселово. Ну и тут рынок, мы скидку дать можем». Продавец круп и макарон на этом же рынке дешевизну своей продукции объяснил тем, что товар они берут преимущественно на оптовых базах и у разных поставщиков, поэтому им и удается снижать цены.

Представители сетей причиной разницы в ценах называют различие форматов. «У всех форматов своя ценовая политика, которая объясняется разными издержками, разными торговыми площадями, логистикой», — говорит директор по маркетингу ТС «Красный Яр» Вадим Журов. По его словам, играет роль и работа с поставщиками: с кем-то удается договориться о снижении цен, с кем-то нет.

В прошлом году красноярцы столкнулись с почти 12%-ным ростом цен, уверяют статистики.

По их подсчетам, с декабря 2014 года по декабрь 2015 года больше всего подорожали фрукты (+27,4 %), рыбопродукты (+22,1 %), масло (+21,3 %). Макароны прибавили в цене около 20 %, хлеб — 13,9 %, молочка — 9,7 %.

В целом же по стране цены на продовольствие за год взлетели в среднем на 14 %.

Официальные цифры инфляции реальны относительно той абстрактной продуктовой корзины, что рассчитывают статистики, полагает руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. По его словам, реальная продуктовая инфляция была гораздо больше — порядка 30 % по основным группам товаров. «Здесь надо скорее говорить о том, что товары длительного пользования, как, например, недвижимость, за счет падения спроса тянули инфляцию вниз, а товары повседневного потребления резко выросли в цене — по некоторым параметрам на 60–70 %», — отмечает эксперт.

По мнению экономиста, порядка 10 % к подорожанию продуктов добавил запрет на ввоз продуктов из стран Европы, 10–15 % — эмбарго турецких овощей. При этом он уверяет, что эти явления локальны: летом, например, турецкое эмбарго не будет играть роли, поскольку появятся российские овощи.

В 2016 году Андрей Мовчан прогнозирует инфляцию от 10 до 20 %. В первую очередь будет влиять падение рубля — Россия сильно зависит от импорта. Также в росте цен сыграет роль падение производства. С другой стороны, инфляцию будет сдерживать сокращение потребления со стороны покупателей.

Максим Косов

Фото автора (1), иллюстрация Артема Ленца (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства