Экономика Китайская нефтегазовая корпорация покупает 10 % «Ванкорнефти»

Китайская нефтегазовая корпорация покупает 10 % «Ванкорнефти»

70 % ванкорской нефти идет в Китай

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNCP) покупает 10 % красноярской «Ванкорнефти», сообщают «Ведомости».

По информации издания, соглашение между компаниями «Роснефть» и CNCP было подписано в присутствии президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Детали сделки не раскрываются, «договоренности свидетельствуют о планомерном развитии масштабного сотрудничества с нашими китайскими партнерами, в том числе в сфере разведки и добычи на территории России», — говорится в «Ведомостях».

Как рассказал «Ведомостям» аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин, это уникальный для России случай, в последний раз подобное было в 2006 году, когда китайская нефтяная химическая корпорация Sinopec вошла в капитал «Удмуртнефти». 10 % «Ванкорнефти» аналитик оценил в 1–1,5 млрд. долларов, по его мнению «для «Роснефти» это, по всей видимости, живые деньги, а для CNPC — возможность следить за той группой месторождений, с которой они будут получать основной объем нефти по контракту с «Роснефтью».

Напомним, сообщение о том, что президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил Китаю долю в Ванкоре, появилось в сентябре. Тогда президент Владимир Путин сказал, что государство будет поддерживать такие планы. В октябре «Ведомости» сообщали, что 10 % в Ванкорском месторождении было предложено индийской компании.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства