Экономика «Норникель» выставил на продажу авиакомпании «Нордавиа» и NordStar

«Норникель» выставил на продажу авиакомпании «Нордавиа» и NordStar

«Норникель» избавляется от непрофильных активов

Компания «Норильский никель», работающая в Красноярском крае, решила продать авиакомпании «Нордавиа» и «Таймыр» (бренд NordStar), сообщает «КоммерсантЪ».

Представитель компании Лариса Зелькова пояснила, что компания хочет продать свои авиационные активы. По ее словам, «Норникель» «в свое время зашел в этот бизнес, чтобы поддержать стабильность связи Норильска и материка».

Теперь, по данным издания, компания избавляется от непрофильных активов. «Если мы увидим, что в России есть партнеры и профессиональный профильный инвестор, заинтересованный в расширении бизнеса, то мы с интересом рассмотрим их предложения», — сказала Лариса Зелькова.

Добавим, в 2011 году стоимость «Нордавиа» оценили в $235 млн. Стоимость авиакомпании «Таймыр» не озвучивается, но, по данным системы СПАРК, выручка компании «Таймыр» в 2012 году составила 9,8 млрд руб., чистая прибыль — 232 млн руб. Она перевезла 1,6 млн пассажиров.

Справка: Авиакомпания «Таймыр» создана в 2008 году. Парк состоит из 10 Boeing 737-800NG/300 и 5 ATR-42-500, выполняет рейсы из ряда сибирских городов, в том числе из Красноярска по 44 направлениям. «Нордавиа» выполняет регулярные и чартерные рейсы более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов, парк — 9 Boeing 737-500.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства