Цена на люминесцентные лампы составляет 200 рублей. Это где такие цены, я по 40 рублей взял и доволен.
Гость
30 декабря 2010, 05:54
При нынешних тарифах на электроэнергию светодиодные источники света не окупятся. Не всегда окупаются даже энергосберегающие лампы.
Законы подписывают люди, которы ровным счетом ничего в этом не понимают. Или наоборот, материально заинтересованы. Уж не знаю, что здесь хуже...
Гость
30 декабря 2010, 11:14
Я не понял, вы что хотите тарифы поднять, чтобы лампочки окупались?
Я тут посчитал, если пользоваться по 6 часов лампочкой в день, то она за 12 лет нажгет электричества на 2500 рублей, а светодиодная на 250 руб.
Так что светодиодная лампочка за свой срок службы окупится.
Гость
29 декабря 2010, 19:07
Это, конечно, хорошо, что прекратится производство ламп накаливания, НО энергосберегающие ещё очень плохие, светят плохо и хватает не надолго (((
Гость
30 декабря 2010, 01:35
лампе НЕ ЕЩЁ очень плохие, лампа сами по себе очень плохие. цена та же, перегорят, купите новые. прибыль!
бизнес в россиянии делается только так: хорошую вещь запретить, заставить покупать плохую, брать откаты с этих вещей.
всем чиновникам хорошо, всем предпринимателям хорошо. только народу плохо!
Гость
29 декабря 2010, 18:06
да пусть цены снижают тогда на другой вид лампочек!а то потребляют меньше,стоят дороже в десятки раз,а горят и не так долго,как хотелось бы.
Гость
29 декабря 2010, 18:08
По сравнению с нашими лампами Ильича - это не что! Свет тусклый и опасны они для здоровья!
Гость
29 декабря 2010, 18:25
Опасно жить. Что за бред, настмотрятся люди телевизоров, икру есть нельзя, фрукты, овощи, колбасу. А че можно то? Все вредно, но мы же живем.
Гость
29 декабря 2010, 18:53
Полгода назад сменил во всей квартире обычные лампочки на энергосберегающие. Купил 10 люминесцентных ламп на 1500 рублей.. Где стояли 100 вт - поставил 15 вт, в светильники поставил вместо 60 вт поставил 11 вт. Платил раньше в месяц 400-450 рублей за электроэнергию - теперь 200-250 рублей. Экономия 200 рублей в месяц - за полгода экономии 1200 рублей. Через 3 месяца перегорело подряд 3 энергосберегающих лампы (нихрена не 10 лет светят - врут) - поменял на более надёжные по 200 рублей (600 рублей). Чистой экономии за полгода 600 рублей.
В подъезде управляющая компания летом установила такие-же энергосберегающие лампы - и всем сказали, что на 10 лет хватит. За полгода все перегорели. Пару ламп управляющая компания сменила, а теперь говорят - покупайте сами, а мы только вкрутим. Теперь сами ставим обычные лампы.
Гость
29 декабря 2010, 21:43
Вспомните, когда оглашали программу наши правители обещали организовать производство энергосберегающих ламп меньшей цены и без использования газоразрядных принципов свечения. Говорили, что людям будет выгодно переходить на энергосберегающие технологии. Ни первого ни второго я не вижу. Только вижу как зрение мое садится от пульсирующего освещения, и меня заставляют экономить эл.энергию за мой счет ради чьей-то выгоды. Меня лишают права выбора (основа демократии)! Это уже попахивает тоталитаризмом.
Гость
29 декабря 2010, 21:56
вот когда светодиодные будут стоит по 100р тогда и будем экономить.
а на люминисцентных сильно не съэкономишь, у меня они 2 раза взрывались - если осколками не убьёт то ртутью надышишся. теперь переодически смотрю, если грыжа появилась то меняю пока не рванула
Гость
29 декабря 2010, 22:35
да какие десять лет ребята что смеяться это ведь обычная ЛДС только в компактном корпусе и сразу с ПРА=) абсолютно одинаковы с теми длинными "сосисками" что стоят в разных конторах разве они десять лет светят и их не меняют???=)
так что ребята переходим либо на светодиоды либо на галоген=) два года назад переделал все в квартире все под низковольтный галоген, лампочка стоит 10 рублей ну ладно 50 но служат пол года стабильно =)
кстати уже видел нам привычную лампу ильича но в нутри за место нити накала стоит приличная галогенка, купил попробовать в крутил в подъезде месяцев семь от светила и спер кто то так что эксперимент удался=)
так что я за галоген или на крайняк светодиоды=)
Гость
29 декабря 2010, 23:57
Люминесцентные лампы хорошие ЕСТЬ. Стоят они дорого, но окупаются. Вопрос весь в другом - куда их девать после выхода из строя? В мусорный бак? Как всегда - телега впереди лошади. Никакой системы для внедрения не подготовлено, а внедрять пытаются. Если грамотно организовать цикл эксплуатации ртутных ламп у населения, то оно, население, на эти лампы перейдёт само, а лампы накаливания отойдут сами собой, просто естественным образом спрос упадёт. (Примерно как это произошло с аудиокассетами - их же никто не запрещал.)
Эх...
Гость
30 декабря 2010, 00:42
Дрянь эти лампы люминесцентные. Заменил себе все как-то. Про то, сколько сгорело - писать не стану, другое важнее - статично сижу на одном месте за компом целый день, зима - темно, свет горит все время. После месяца интенсивной работы при такой лампе заметил, что у меня сетчатка поджарилась с того угла, откуда свет этой пакости идет. Прям натурально мертвая зона. Взял несколько выходных, глаза отдохнули, неделя работы - та же песня. Заменил лампы на обычные накаливания - все в порядке.
Гость
30 декабря 2010, 00:44
Что бы энергосберегающие лампы горели долго, их нельзя часто включать-выключать. Вечером включили свет, пусть так и горит. Не надо выключать каждый раз когда выходите из комнаты.
Гость
30 декабря 2010, 00:58
Горожанин, это потому, что у Вас русские они же китайские лампочки были. А вот если бы Вы установили настоящие, качественные, немецкие, к примеру, то всё у Вас было бы как Вы и мечтали. Да только стоят они уже по другому тарифу. Да и смысла в них никакого, светят тускло, смотришь на неё, лупит вроде, а в комнате темно. Лучше уж дождаться светодиодных, только опять же не руссишькитайшн. А пока будут у меня светить 2 по 60 ватт, там где 100 было. Хорошая экономия, прямо как наши цари и мечтали :))
Гость
30 декабря 2010, 01:14
Те лампочки Ильича были, а эти Анатолича будут:)
Решил себя таким образом увековечить!
Гость
30 декабря 2010, 05:23
а еще их утилизировать надо.Только никто не будет.будут в мусорку выкидывать.Я лично не собираюсь их куда то носить специально
Гость
30 декабря 2010, 05:52
Энергосберегающие лампочки на самом деле не такие уж и энергосберегающие. Электроэнергию условно делят на активную (Ватты) и реактивную (вары). Лампы накаливания потребляют только активную энергию, Ватты. Энергосберегающие лампы потребляют и активную и реактивную энергию. Разница только в том, что реактивная энергия (вары) нашими домашними счётчиками никак не учитывается — вот она и разница.
Из энергосистемы же эта мощность в любом случае потребляется.
Хотелось бы ещё отметить, что энергосистеме выгодней, когда частный потребитель потребляет только Ватты. Не из-за экономических соображений даже, а из технических.
Частота пульсации энергосберегающих ламп — 100 Гц.
Выводы делайте сами.
Гость
30 декабря 2010, 09:12
Не знаю у меня в каждой комнате стоят 250 ватные,может я и плачу больше зато в квартире очень светло.
Гость
30 декабря 2010, 09:52
За такие цены и обещанный срок надо гарантию давать! Вот тогда будет смысл их покупать. А то на свете экономишь, а сэкономленное тратишь снова на эти же лампы.
Гость
30 декабря 2010, 12:44
Прочитал в Инете, что на энергосберегающие лампы гарантия должна быть 1 год. Срок службы 10 лет при ежедневном использовании 2, 5 часа. Сгоревшие ранее года лампы должны принимать производители по гарантии, но механизма обмена нет. Нужен гарантийный талон на лампу (а его нет), чек и упаковка. В магазине по гарантии не меняют лампы, а куда обращаться - не понятно. Энергосберегающая лампа весьма не дешёвая, а гарантии нет. Если энергосберегающие лампы будут перегорать через 3 месяца - то можно разориться на этих финансовозатратных лампах.
Гость
30 декабря 2010, 13:27
Интересно, а почему диодные лампочки такие дорогие?? Ведь диодные фонарики совсем дешевые. А мощности там нужно всего в несколько раз больше чем в фонарике. То есть могли бы рублей по 500 спокойно продавать!
Сейчас+1°C
облачно, снег
ощущается как -4
4 м/c,
зап.
741мм 91%Магазины продают последние 100-ваттные лампочки