Экономика В Красноярск привезли уникальные монеты (фото)

В Красноярск привезли уникальные монеты (фото)

В Восточно-Сибирском банке Сбербанка России представили уникальные монеты из драгоценных металлов с новогодней тематикой

Уникальные монеты из драгоценных металлов представили сегодня в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России. В преддверии Нового года в банк поступили коллекционные монеты островного государства Науру с изображением новогодней елки и Снегурочки. Монеты выполнены из серебра, а на аверсе изображен герб Науру. Стоимость таких монет, как сообщили в банке, составляет 2200 рублей.

Кроме того, в банк поступили драгоценные монеты с тематикой «Знаки зодиака», «Большая африканская пятерка» — пять самых крупных и известных животных Африки, «визитная карточка» континента, а также монета Польши, посвященная Олимпийским играм в Пекине.

Как рассказал ведущий экономист отдела валютных операций Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Виталий Василовский, цена монет максимально приближена к стоимости золота, из которого они изготовлены. «Помимо коллекционной ценности плюс монет в том, что они, в отличие от металла в виде слитков, не облагаются НДС», — отметил он.

Самая ценная монета из представленных сегодня монет — «Апостолы». На платежном средстве Либерии изображено по кругу 12 апостолов. В центре отчеканен лик Иисуса Христа. Вес монеты — 155 граммов чистого золота, а стоимость — 220 тысяч рублей. Уникальность монеты заключается в том, что она отчеканена тиражом всего 99 штук.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства