Экономика Старатели домывают последнее золото

Старатели домывают последнее золото

Добыча россыпного золота в крае может быть свернута в течение пяти лет. Вымывание золотого песка водой осуществляется практически теми же способами что и сотни лет назад, но в отличие от прошлых веков, теперь учитывается и экологический фактор, и получается, что вред для окружающей среды куда значительней, чем выгода. Исходя из этого, федеральные и краевые власти настроены достаточно серьезно — производство золота в крае будет переориентировано на добычу рудного золота. Артели старателей поддерживают инициативу властей.

Руководитель территориального управления по недропользованию Красноярского края («Красноярскнедра») Александр Еханин обозначил сроки сворачивания добычи — пять лет. В течение этого времени артели выработают свои запасы, а долины рек им трогать запретят. Властями движет желание сохранить природу и увеличить объемы переработки рудного золота. Ведь несколько десятков артелей добывают по десятке килограммов металла, а добыча рудного золота дает в разы большие объемы.

Помощник руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края Ирина Самсонова объясняет необходимость сокращения добычи рудного золота еще и тем, что его запасы истощаются.

Еще одна причина, по которой извлечение рудного золота должно завершиться в ближайшее время — нехватка средств для развития производства у небольших компаний.

Красноярск.Биз

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства