
Экологи уверены, что снизить выбросы от предприятий возможно
7 сентября отмечают Международный день чистого воздуха. Эта тема для Красноярска особенная: здесь уже несколько лет действует федеральный проект «Чистый воздух», который является частью нацпроекта «Экология» и направлен на улучшение экологический обстановки. Он продлится в Красноярске до конца 2026 года. К завершению проекта совокупный объем выбросов от промпредприятий, автотранспорта и других источников должен быть снижен не менее чем на 20%. Получится ли у города достигнуть этих показателей?
Сегодня уровень загрязнения воздуха в городе оценивают с помощью комплексного показателя ИЗА-5. Он меняется каждый год и учитывает пять самых распространенных веществ. Сейчас в Красноярске это бензапирен, формальдегид, диоксид азота, хлористый водород и взвешенные частицы. С последними местные жители сталкиваются буквально каждый день.
— Первая категория взвешенных частиц — обычная пыль, которая появляется из разных источников. Это и вторичное загрязнение уличной дорожной сети — то, что налетает из атмосферы, окружающих источников пыления. Неубранные дороги, открытые участки грунта тоже являются источником загрязнения атмосферного воздуха в приземном слое — 3, 5, 10 метров. В Красноярске большое количество предприятий, где не применяются электрофильтры, то есть нет очистки именно от крупнодисперсной пыли, — рассказал сопредседатель российской экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов.
По его словам, крупная пыль вылетает из труб, и речь не только о заводах, но и о частном секторе с печным отоплением. При этом реальную опасность для человека представляет именно мелкодисперсная пыль, способная проникать через любую защиту.
— Это взвешенные частицы, которые генерируют фактически все типы источников: от промышленных предприятий до самого города с его загрязненной улично-дорожной сетью. Мелкодисперсная пыль проходит все естественные барьеры защиты человека, пролетает через трахею и попадает в легкие. Как твердая частица, она несет на себе фактически все газообразные загрязняющие вещества. Поэтому очень важно в крупных городах, особенно в Красноярске, иметь программу пылеподавления, — пояснил Сергей.
Если говорить о других составляющих загрязненного воздуха по ИЗА-5, стоит выделить бензапирен и формальдегид. Первый образуется при сгорании угля, мусора и нефтепродуктов, а второй экологи считают малоизученным веществом, которое появляется из реакции нескольких загрязнителей. В результате получается едкий газ, раздражающий дыхательные пути.
— Формальдегид действительно очень опасное и малоизученное вещество. В природе существуют ситуации, когда два разных вещества между собой вступают в реакцию при определенных условиях и появляется этот газ. При этом такой процесс пока вообще никак не учитывается при реализации экологической политики, — отмечает руководитель общественного совета при Минэкологии Красноярского края Павел Гудовский.
Эксперты уверены: чтобы бороться с формальдегидом в Красноярске эффективно, нужны исследовать механизм его вторичного образования в атмосферном воздухе, а также разработать рекомендации по снижению его концентрации до уровня ПДК.
— Внешние вещества у нас вообще очень сложно определить, вряд ли кто-то взвешивает мелкодисперсную пыль, которую выбрасывают все. С высоты она вновь осаживается на дороги, затем опять взлетает и перемешивается с другими загрязнителями. В целом добиваться каких-то улучшений можно лишь после точного определения, кто в каком количестве и где выбрасывает загрязнения, какая зона его ответственности. Нужно делать хорошие масштабные научные исследования. На это требуется финансирование и время, — подчеркивает руководитель общественного совета при Минэкологии Красноярского края Павел Гудовский.
Хлористый водород, как говорят экологи, появляется исключительно за счет заводов.
— К сожалению, промышленные предприятия находятся прямо в пределах границ Красноярска, что с учетом климатических особенностей и рельефа обеспечивает их значимый вклад в загрязнение воздуха. В холодный период года, когда количество дней с НМУ наибольшее, значительно снизить выбросы от предприятий теплоэнергетики не особо удастся. Но в отношении других компаний это в полной мере возможно, — рассказал директор института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов.
На состав ИЗА-5 влияет сразу несколько факторов, один из основных — это климат: у каждого сезона есть свои особенности. Также эксперты говорят о растущем количестве транспорта на дорогах и изменениях в объемах производства или работе очистного оборудования на заводах. Зампредседателя общественного совета при Минэкологии Красноярского края Николай Алпатов считает, что изменить ситуацию поможет грамотное и плотное взаимодействие горожан с профильными контролирующими органами.
— В зависимости от того, довольны жители и гости города экологией или не довольны, нам нужно судить, насколько успешно мы боремся с примесями по ИЗА-5. По сути, единственный критерий здесь — это человеческий нос, глаза и легкие, — рассказал Алпатов.
Еще одно вещество в списке ИЗА-5 — диоксид азота. Его основной источник — автомобильные выхлопы. Как рассказал активист электромобильного движения и член общественной палаты Красноярска Дмитрий Мотора, бум на электрокары в городе снизился.
— Новые машины стоят существенно дороже. Спад в спросе обусловлен и международной обстановкой. Тем не менее экологические преимущества такого транспорта сложно недооценить: в нем генерация энергии происходит не в местах скопления большого количества людей, а на ГЭС и ТЭЦ, что оттесняет побочные продукты от города. Есть и еще момент: инфраструктура для электромобилей у нас недостаточно развита. На бензиновом авто можно заправиться везде, на электромобиле человек будет лишний раз думать, выезжать или нет. Но инфраструктура всё же растет: количество зарядных станций увеличивается, в индустрию заходят крупные игроки, — пояснил эксперт.
По общему мнению экологов, изменить ситуацию к лучшему помогут масштабные научные исследования для точного определения источников и природы каждого загрязнителя, жесткий контроль за промышленностью, развитие экологичного транспорта и инфраструктуры для него, а также постоянный диалог между властями, предприятиями и жителями.






