Экология Популярную у красноярских туристов пещеру Караульную закроют в начале лета. Там снесут всю инфраструктуру

Популярную у красноярских туристов пещеру Караульную закроют в начале лета. Там снесут всю инфраструктуру

Но авторы проекта не опускают руки

Пещера — излюбленное место для туристов

Популярную среди туристов Караульную пещеру за Удачным закроют в начале лета, об этом сообщили на странице проекта в социальных сетях.

Спустя пять лет судебных разбирательств и попыток сохранить проект руководство приступило к исполнению решения суда о сносе инфраструктуры. Суд вынес такое решение еще в августе 2022 года. Всё это время его оспаривали.

Но на днях судебные приставы предупредили руководителя проекта Игоря Бурмака, что в случае «злостного неисполнения решения суда» о сносе незаконных строений будет возбуждено уголовное дело.

— Суды продолжаются. Мы не опускаем руки, но надеемся на вашу помощь! Пещера будет находиться под постоянной охраной. Принятые нами обязательства по социальным экскурсиям и уже принятым заявкам мы исполним в полном объеме, — пишет Бурмак на своей странице в социальной сети.

С территории пещеры уберут все объекты для работы маршрута. Проект останется без табличек с обозначением памятника природы и правил поведения на территории, без туалетов, визит-центра, беседок, солнечной электростанции и места сбора мусора.

— Мы не можем продолжать работу на безопасном и достойном наших гостей уровне без обеспечивающей работу маршрута инфраструктуры. Без работы останутся сотрудники, работающие на этом маршруте: экскурсоводы, администраторы, менеджер, охранники, водители. Маршрут в «Пещеру Караульная» будет временно закрыт с 1 июня 2024 года до решения вопроса о земельном участке, — заявило руководство компании «Альтамира», которое занимается проектом.

Игорь Бурмак уточнил NGS24.RU, что пещера будет закрыта полностью, даже для самостоятельных походов.

О проблемах с главной достопримечательностью края NGS24.RU рассказывал еще в начале февраля 2022 года. Тогда прокуратура обратилась в суд, требуя снести строения турфирмы «Альтамира» на участке возле Караульной. Как рассказывал тогда Игорь Бурмак, в 2003 году край отдал организации пещеру под охрану. Для этого «Альтамире» выдали лицензию на пользование участком недр пещеры (Караульная имеет статус горного отвода). Организация привела в порядок пещеру, убрала территорию, начала проводить там экскурсии.

К пещере при этом примыкает выделенная территория площадью 2466 квадратных метров (это часть большого лесного участка в 37,9 миллиона квадратов). Именно на нем «Альтамира» и возвела двухэтажный деревянный дом и другие объекты для туристов.

Пещера Караульная является памятником природы. Общая длина ходов — более 540 метров, а низшая точка — зал Глиняный — находится на глубине 41 метр относительно уровня входа в пещеру. Находится в 5 км от города, за Удачным. В Энциклопедии Красноярского края пещеру Караульную называют одной из самых популярных местных достопримечательностей.

Прокуратура в иске отмечала, что участок принадлежит Российской Федерации, которая передала его в пользование СибГУ имени Решетнева для образовательной деятельности. «Альтамире» лесной участок в пользование не передавался, а лицензия на недра не дает право его эксплуатировать, отмечали в ведомстве. Поэтому в прокуратуре посчитали строения самовольными и подали заявление с требованием снести их, а участок вернуть из незаконного владения.

NGS24.RU в пресс-службе прокуратуры поясняли, что к ним обратилось министерство экологии края, которое обнаружило эти строения. А затем в августе 2021-го краевое министерство лесного хозяйства подтвердило, что документов на строения у «Альтамиры» нет.

Игорь Бурмак в свою очередь говорил, что возникла юридическая коллизия. После того как «Альтамира» оформила лицензию, по закону о недрах и Земельному кодексу она может получить участок леса без торгов, пояснял он. Однако это расходится с Лесным кодексом, поэтому минлесхоз отказывается предоставлять землю возле Караульной в аренду «Альтамире».

Турфирма «Альтамира» создана в 2003 году. Компания организует сплавы по Мане, экспедиции в пещеры, туры в Ергаки, Саяны, Байкал и Алтай. Ее основной владелец и руководитель — красноярский спелеолог и общественник Игорь Бурмак.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства