Экология «После стирки белье пахнет псиной»: люди в Назаровском районе страдают от смрадной воды. На ее очистку потратили 150 млн

«После стирки белье пахнет псиной»: люди в Назаровском районе страдают от смрадной воды. На ее очистку потратили 150 млн

Местная жительница рассказала, как сельчане пытаются добиться от властей решения проблемы

Жители Назаровского района теряются в догадках — почему вода в их кранах так ужасно пахнет, несмотря на многомиллионные траты властей на системы очистки

В редакцию NGS24.RU обратились жители поселка Преображенский Назаровского района. Жильцы более 150 домов жалуются на проблемы с водой — она периодически то исчезает совсем, то еле-еле течет из-за слабого напора, то возвращается в краны: правда с одуряющим запахом. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко поговорил с местной жительницей Валентиной Волощенко, которая рассказала, как пытается добиться от властей решения проблемы.

«От людей отмахнулись, как от назойливых мух»

Когда вы начали наблюдать проблемы с водой?

— Впервые тема проблемы с водой стала подниматься в 2021 году. Уже тогда было известно, что собираются строить водоочистной комплекс в поселке Преображенский. Я была в составе рабочей группы по масштабному благоустройству, которое проводилось на территории поселка. Много раз поднимался вопрос о том, хватит ли мощности этой скважины, чтобы поселок не сталкивался с перебоями воды. Но власти от людей отмахнулись, как от назойливых мух. Чиновники отвечали: комплекс делали проектировщики, которые всё знают и всё умеют.

В январе 2019 года власти края официально объявили, что регион вошел в федеральный проект «Чистая вода». В июле 2019 года краевое правительство утвердило региональную программу на период с 2019-го по 2024 годы. Одной из ее задач стала реконструкция водозабора и комплекса очистки воды в поселке Преображенский. Чиновники отмечали, что в местной воде находили превышения содержания железа и марганца, а сама вода — слишком жесткая. В июле 2022 года власти района заявили, что «в этом году жители поселка получат качественную питьевую воду». Комплекс водоочистки запустили в конце декабря 2022 года.

Когда проект начали реализовывать, стройка была очень масштабной. Строительство завершилось, и проблемы начались с декабря 2022 года, после подключения поселка к станции озоновой очистки воды. У воды появился меловой осадок. На тех фотографиях, которые я присылала, можно видеть, что после кипячения вода становится белой. Осадок в ней не оседает сразу: он очень долго плавает в воде.

Потом появился запах. Людей пытались убедить, что это запах озона, запах чистоты, морозной свежести. Но я отлично знаю, как пахнет белье с мороза после стирки. А после стирки нашей водой у нас белье стало пахнуть псиной, вот откровенно псиной. И пить невозможно было эту воду: настолько резким был запах. После того как на это начали жаловаться местные жители в соцсетях и чат-группах, начались фокусы. То вода у нас очень сильно пахнет, то потом запаха нет вообще, то запах есть, но слабый.

Жителям района не помогает в очистке воды даже ее многократное кипячение в электрочайниках

В декабре 2022 года был сход граждан, на который приезжали представители районной администрации. Снова поднимался вопрос о том, что вода не может быть такого плохого качества. Нас уверяли: всё нормально. После этого была встреча с главой Назаровского района и его заместителем по вопросам ЖКХ. Людям говорили, что мы ничего не понимаем, что мы поднимаем бурю в стакане, что делаются все анализы.

Я сама отправляла письмо в центр гигиены и эпидемиологии о том, проводились ли какие-либо исследования воды. Мне ответили: исследований воды в декабре 2022 года, а также в январе и феврале 2023 года, не проводилось (письмо есть в распоряжении NGS24.RU. — Прим. ред.).

Люди долго ждали, что районная власть разберется с этими проблемами с водой. Новая установка, требовалась настройка ее оборудования. Местные жители шли навстречу власти и не хотели разжигать какую-то войну. Но время шло, ничего не менялось. Поэтому после того как люди поняли, что никто ничего решать не собирается, была попытка обратиться за помощью в «Народный фронт».

«Вода у нас волшебным образом становилась шикарнейшей»

Как вы пытались заставить власть обратить внимание на проблему? К кому обращались и с какой реакцией столкнулись?

— Представители «Народного фронта» приехали без предупреждения и посмотрели воочию на ситуацию с водой: какого она качества, когда набирается, отстаивается. Многие бабушки ведь у нас еще по старинке воду отстаивают.

Почему я говорю про этот визит: потому что когда потом это колесо завертелось, стали приезжать комиссии различного уровня, они, естественно, заблаговременно предупреждали о своем приезде в поселок. И вода у нас волшебным образом становилась шикарнейшей. Ни осадка, ни запаха, никакой мути. Просто идеальная. Как только уезжали представители этих ведомств — тут же появлялся этот невыносимый запах, вода опять становилась мутной.

Активисты когда увидели это всё, то были, мягко говоря, шокированы. Потому что на комплекс очистки воды власти потратили 150 миллионов рублей. При этом глава нашего сельсовета на одном из собраний говорил, что сама станция якобы стоит всего 15 миллионов, а всё остальное пришлось потратить на работы по благоустройству.

Жалобы в групповых чатах местных жильцов на плохую воду или вовсе ее отсутствие — явление уже привычное, сказала Валентина

Для того чтобы заменить все водопроводные сети в поселке протяженностью 7,8 километра надо 26 миллионов рублей. Можно было не тратиться на эту станцию и благоустройство, а просто обновить сети.

С июня 2023 года люди стали систематически сталкиваться с проблемой подачи воды. Если говорить более прямо — с ее отсутствием. Большая часть поселка в определенные часы может сидеть без воды вообще.

Власти уверяют людей, что это всё происходит из-за аварийных отключений оборудования на станции очистки воды. Ведь весь поселок от нее запитан теперь. То есть, если произошло аварийное отключение оборудования на станции, то весь поселок сидит без воды. У тех, у кого вода есть — она с очень плохим, слабым напором. Особенно сильно эту проблему ощутили на себе жители двухэтажных домов, которые живут на вторых этажах. У них практически никогда нет воды.

Жители поселка показывают, как всё плохо у них обстоит с водой

Можно было бы не тратить деньги на благоустройство, а направить их на обновление всех водопроводных сетей. Для того чтобы это не было нецелевой тратой бюджетных денег, вопрос об этом можно было заложить еще на стадии проектирования. Но этого [власти] не сделали. И сейчас, когда напор воды на станции усиливается, происходят порывы.

Сейчас практически весь поселок перекопан из-за ремонта труб. Их не меняют, а просто латают. Впереди зима. Люди сидят и ждут, что они или останутся без воды из-за слабого напора, или же что порывы оставят без воды целые участки поселка. Замкнутый круг — как белки в колесе.

После получения ответов от властей — я в недоумении. В своих письмах они указывали, что всё соответствует нормативам. Может быть, по микробиологическому составу всё действительно в порядке. Но куда девать эту накипь, от которой мы не можем избавиться? Это же всё оседает в наших желудках, почках, переходит в суставы. С этим-то как быть?

Я думаю, что депутатам надо выходить с законодательной инициативой о пересмотре нормативов СанПина. Повторюсь, по микробиологическим показателям вода, быть может, в норме. Но вот этот кальциевый осадок — это откуда? Почему его не анализировали? Насколько вероятно превышение его содержания в нашей воде? Не может же быть вода вот такой, меловой.

«Людей меньше всего волнует, что кто-то мог нажиться»

Что вы будете делать дальше? Хождения по инстанциям и отправка кучи жалоб, заявлений и обращений, судя по всему, ни к чему не привели...

— Давно пора поднимать вопрос о пересмотре Федерального закона № 44-ФЗ, об этих госзакупках. Потому что [участвовать в тендерах] приходят такие фирмы, которые не имеют ни опыта, ни рабочих, ни оборудования. Для примера — история, когда за 50 миллионов рублей благоустраивали Преображенский. Это было что-то с чем-то. По площади ходили три калеки с простыми киянками, которыми пытались укладывать брусчатку. Члены рабочей группы говорили, что не нужна эта брусчатка — просто закатайте там, где надо, хороший асфальт. Но нет! И теперь брусчатка местами провалилась из-за нарушений технологии укладки.

Утрамбовки не было, потому что техники у победителя тендера было ограниченное количество. И фирма использовала технику на других работах, где для нее это было выгоднее. Вот получаются ситуации, когда тендеры выигрывают предприниматели, которые не могут качественно работать.

Начинаешь вопросы чиновникам задавать — а они все тыкают в ответ в этот № 44-ФЗ. Такие деньги тратятся на благоустройство, от которого потом спустя пару лет может ничего не остаться.

Жительница района вступила в переписку с целым рядом ведомств: краевыми и районными властями, прокуратурой, эпидемиологами. Но решения проблемы пока так и нет

Схожая ситуация была и с этим комплексом очистки воды. Работник, которого закрепили за комплексом, говорил, что в воду надо добавлять реактивы — в частности, соль. Его [активисты «Народного фронта»] спрашивают: а как вы проверяете, когда добавлять-то надо? Есть у вас какой-то журнал, который вы ведете, распоряжения о том, сколько соли вам надо добавить в воду? И как вы вообще определяете, сколько соли вам в воду надо добавить в конкретный момент? А он говорит: сначала на глаз, а потом — на палец пробую, соленая вода или нет, чтобы жесткость понизить. Как это так вообще?! А ведь те 100 с лишним миллионов рублей, которые потратили на комплекс, — большие деньги для поселка. И получается, что они ушли как бы в никуда.

Под коллективным обращением из-за проблем с водой подписались жители 158 квартир в поселке — всего у нас почти 500 жилых построек. Треть поселка оставила свои подписи. Люди возмущены, что деньги освоены — а результат нулевой. И мы еще не знаем, как такая вода с таким содержанием кальция может отразиться в дальнейшем на нашем здоровье. У нас и так хватает «сердечников», раковых больных. А теперь давайте еще забьем себе осадками суставы и станем «артрозниками», посадим почки. Людей меньше всего волнует, что где-то кто-то мог навороваться, нажиться. Больше всего их возмущает, что им цинично и нагло могут врать, глядя в глаза.

Уже сейчас есть мысли организовать новый сход граждан и пригласить на него всех заинтересованных лиц, прежде всего — главу района и заместителя главы по вопросам ЖКХ. Пусть они ответят на вопросы людей. Так жить больше нельзя, когда каждое утро начинается с истерик в чатах жителей: где вода, почему нет воды? Если отключаются насосы у станции очистки, то почему они отключаются? Поставили какую-то некачественную электронику куда-то там? Вопросов много, а ответов никто не дает.

Реакция силовиков: преступления нет, но есть нарушения

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручал своим подчиненным разобраться в ситуации с тратами на комплекс очистки воды

В конце марта 2023 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил главному следователю Красноярского края Алексею Еремину доложить о результатах проверки ситуации, когда власти потратили деньги на комплекс очистки воды и это не привело к улучшению ситуации. Красноярские следователи тогда изучили работу системы очистки, чтобы понять, есть ли тут нарушение уголовной статьи об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ).

Позже краевая прокуратура в своем письме от 8 июля 2023 года (документ есть в распоряжении редакции NGS24.RU. — Прим. ред.) указала, что 2 мая следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении заместителя главы Назаровского района по вопросам жизнеобеспечения Николая Матвеева и начальника районного муниципального казенного учреждения «Заказчик» Максима Ватлина. Прокуратура решение об отказе поддержала.

Вместе с этим в ответе надзорного органа отмечено, что ачинский филиал Роспотребнадзора внес два предписания в адрес муниципального учреждения «ЖКХ Назаровского района» — «в связи с выявленными нарушениями при осуществлении производственного контроля качества питьевой воды». Исправить нарушения нужно до 18 октября 2023 года. А за «ненадлежащий контроль за качеством питьевой воды» назаровский межрайонный прокурор 12 апреля внес представление руководителю учреждения Александру Бастрикову.

Администрация Назаровского района 5 июля на своей официальной страничке во «ВКонтакте» заявила, что комплекс очистки воды в поселке работает «без нарушений». Чиновники подчеркнули, что претензий к качеству воды от Роспотребнадзора к ним не поступало. Редакция NGS24.RU обратилась в пресс-службу районной администрации с просьбой прокомментировать претензии жителей. Там попросили отправить им официальный запрос, что мы и сделали. Ответ властей опубликуем, когда он поступит.

Ранее NGS24.RU объяснял, почему из крана может течь грязная вода и что с этим можно сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства