Экология «Пакеты мы больше покупать не будем»: в сельских школах начали проводить интерактивные экоуроки

«Пакеты мы больше покупать не будем»: в сельских школах начали проводить интерактивные экоуроки

Об ответственном отношении к природе детям рассказывает левобережный региональный оператор

Один из первых уроков в селах прошел в Сухобузимской средней школе

Привить взрослым экологические привычки, научить их осознанному потреблению не так-то просто. Такие знания и навыки лучше всего усваиваются в детстве. Именно поэтому «Красноярская рециклинговая компания» уже пятый год проводит интерактивные экоуроки, на которых рассказывает об ответственном отношении к окружающей среде и к вопросам утилизации отходов. А недавно региональный оператор начал занятия в сельской местности левобережной технологической зоны. На программу одной из первых записалась Высотинская средняя школа Сухобузимского района.

Первая часть урока — информационная. Специалист компании рассказал о крупнейших свалках мира, о том, какие огромные площади они занимают и сколько будут лежать на полигоне или свалке металл или автомобильные покрышки. Когда младшеклассники услышали, что алюминий может лежать в земле 500 лет, то сразу зашептали: «Это же целая вечность!» Ребята впервые задумались о том, как опасны брошенные где попало батарейки и в целом безответственное отношение к мусору.

В конце урока дети получили полезные подарки от регионального оператора

Во второй части занятия дети отвечали на вопросы викторины и обсуждали особенности переработки разных отходов, а потом получили полезные подарки. А затем наступила самая веселая часть — знакомство с мусоровозом и экипажем, который каждый день работает на улицах Сухобузимского.

В прошлом году на интерактивных уроках «Красноярской рециклинговой компании» побывали более 500 учеников младшей и средней школ. Ребята впитывают знания и с удовольствием делятся ими с родителями, а также контролируют, чтобы мама и папа тоже относились к мусору правильно.

Школьников знакомили с работой мусоровоза

— Организаторы Высотинской школы обратили внимание на то, что наши дети мало интересуются вопросами экологии, не все знают о необходимости бережного отношения к природе, правильного обращения с мусором. И мы попросили регионального оператора по обращению с ТКО «Красноярскую рециклинговую компанию» провести для школьников экологические уроки. Детям было очень интересно! Они с удовольствием и очень активно отвечали на вопросы и сами их задавали. Среди учеников была и моя дочь, ей очень понравилось. Когда после урока мы пошли в магазин, она взяла сумочку, которую получила в подарок, как и все ученики. И я так понимаю, пакеты мы больше покупать не будем. Уверена, что и у других ребят остались яркие впечатления. После урока мы с ними еще раз побеседовали «на запоминание». Урок прошел плодотворно и, думаю, с огромной пользой. Огромное спасибо КРК, — рассказала Елена Шенфельд, учитель начальных классов Высотинской средней школы.

Специалисты КРК проводят экоуроки с 2019 года. За это время их посетили более 2,5 тысячи детей и взрослых.

ООО «КРК», kras-tko.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства