Экология В Красноярске во второй раз продлили режим «черного неба»

В Красноярске во второй раз продлили режим «черного неба»

Его приходится вводить из-за отсутствия ветра

Красноярцам и жителям некоторых других городов региона придется еще потерпеть запах гари

В Красноярске до 07:00 среды, 8 февраля, продлили режим «черного неба» — неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных примесей в атмосфере, сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора. Ранее этот режим объявили 1 февраля и продлевали 3 февраля.

Согласно данным системы мониторинга воздуха Красноярска от КНЦ СО РАН, улицы с высокой загазованностью — Куйбышева, Вильского, Калинина, Норильская и Елены Стасовой. Показатели вредных веществ в воздухе в этих местах — от 187 до 376 микрограммов на кубический метр.

Судя по данным системы мониторинга качества воздуха от красноярских ученых, хуже всего сейчас приходится жителям улицы Куйбышева

Представители Центра управления регионом (ЦУР) ранее объясняли причины объявления режима «черного неба» отсутствием ветра.

— Отсутствие ветра привело к накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. Инспекторы экологического надзора министерства перешли на усиленный режим работы. Специалисты будут патрулировать улицы города на предмет выявления источников загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, совместно с прокуратурой проверят предприятия города. Промышленные предприятия, состоящие в реестре министерства, обязаны снизить нагрузку на атмосферный воздух, — сообщили в Центре управления регионом.

Красноярцы рассказали, как они переживают режим «черного неба». Также Красноярск временно возглавлял мировой антирейтинг городов по качеству воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства