Город Экология

«Почему власти бездействуют?»: красноярцы рассказали о том, как они переживают режим «черного неба»

Горожане снимают фотографии и видеозаписи дымки, окутавшей Красноярск

На гарь жалуются жители ряда районов Красноярска

После объявления 1 февраля в Красноярске режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ) и установления в городе безветренной погоды красноярцы стали массово жаловаться в социальных сетях на дымку и запах гари.

По состоянию на 11 часов 3 февраля, данные на карте общественного проекта «Небо.live» указывали на проблемы с качеством воздуха во всех районах Красноярска.

Датчики слежения за качеством воздуха, которые установили себе участники проекта, фиксируют ухудшения качества воздуха практически повсеместно

По мнению авторов телеграм-канала «Чистое небо», дышать «этим всем» приходится «всем, независимо от статуса».

За дымом не разглядеть и домов

Фотокорреспондент NGS24.RU Артем Ленц сделал утренний снимок Красноярска в условиях режима НМУ.

Красивый восход омрачила гарь, накрывшая город

Читатели NGS24.RU в комментариях к публикации в нашем телеграм-канале о ситуации с воздухом также пожаловались на ухудшение его качества. Снимок ниже нам прислала читательница Александра — по ее словам, так выглядел воздух в Зеленой Роще в 10 часов дня.

Читатели NGS24.RU отправляют редакции снимки с городской гарью

Ряд комментаторов также поделились своими наблюдениями о проблемах с ухудшением воздуха:

— Кто же ответит за отравление нас? Прожила в городе 60 лет — такого безобразия и безответственности от властей никогда не было, — негодует читательница под ником 22258 Исакович.

Ей же вторит 66-летний житель Ботанического Виктор, который заявил о том, что не надеется на какие-то решения проблем с воздухом при его жизни.

Красноярка Анна, живущая на Калинина, сравнила обстановку с «газовой камерой». Жительница дома по этой же улице, Вероника, задается вопросом о том, «почему наши власти бездействуют?»

Гарь настолько плотная, что проезжающие машины буквально исчезают в ней

Еще одна жительница города, Наталья, разочарованная тем, что на протестные митинги с требованиями улучшения экологической ситуации в городе выходило «не более 500 человек», заявила, что ее семья «на чемоданах» из-за экологической обстановки в «любимом, родном, красивом городе».

Вечером 2 февраля на дым жаловались жители микрорайона Солнечный, которые иронизировали над тем, что в ухудшении качества воздуха в полночь могли быть виноваты либо автомобилисты, либо владельцы шашлычных заведений.

«Воздуха вообще нет. Вонь ужасная», — заявили жители Солнечного, опубликовавшие снимки

Поздно вечером 2 февраля, в паблике «ЧП Красноярск» в VK также опубликовали подборку коротких видеозаписей красноярцев с их жалобами на смог, из-за которого водители, по словам авторов паблика, вынуждены были «идти по приборам».

Возможно, жить с гарью красноярцам придется еще какое-то время — судя по прогнозу погоды, сильного ветра на выходных не будет

Краевой Роспотребнадзор 2 февраля сообщал о зафиксированных превышениях концентрации вредных веществ в воздухе в Красноярске, в Минусинске, Назарове и Ачинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства