Экология Красноярцы заметили, что в Абаканскую протоку сбрасывают грунт. Мы узнали, что происходит

Красноярцы заметили, что в Абаканскую протоку сбрасывают грунт. Мы узнали, что происходит

Это никак не связано со строительством школы на насыпи

Это специальное судно для подъема грунта со дня реки

Жители Красноярска заметили, что с середины октября на Енисее идут работы — судно «Сорск» поднимает грунт со дна в районе ТЦ «Красноярье» и сбрасывает его в воду возле дамбы в Южном береге.

В Енисейречтрансе нам пояснили, что идет процесс углубления дна судоходной части реки. Глубина должна быть минимум 3 метра, чтобы обеспечить безопасность навигации. При этом извлеченный грунт размещают в более глубокой и несудоходной части Енисея — то есть в Абаканской протоке. Всё это делается в соответствии с проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой.

Мы также спросили в ведомстве, какова глубина протоки в точке сброса, и какова она будет по завершению работ. На этот вопрос нам не ответили.

Контракт на проведение работ заключен между ФКУ «Ространсмодернизация» и московским АО «Промстройсервис». Углубление русла реки будет идти два года от Красноярска до Подкаменной Тунгуски. Общая стоимость проекта — больше полумиллиарда рублей.

Вода тут не цветет

В районе Южного берега Абаканская протока действительно выглядит довольно глубокой. Отмелей здесь не проступало даже этим летом, когда уровень Енисея упал до самой низкой отметки за последние 76 лет. А вот выше по течению, в районе Предмостной, Гладкова и Белых рос Абаканская протока очень мелкая. Из-за этого несколько лет назад она зацвела. Поэтому в течение 2020 года ее углубляли за 25 миллионов рублей из городского бюджета. Тогда извлеченный грунт сбрасывали в бывший строительный котлован возле старого концертно-танцевального зала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства