Город Огромный котлован на Предмостной засыплют грунтом, поднятым из реки при очистке Абаканской протоки

Огромный котлован на Предмостной засыплют грунтом, поднятым из реки при очистке Абаканской протоки

Гигантскую яму там вырыл застройщик четыре года назад

В котловане первый раз за долгое время появилась спецтехника

Жители Предмостной сообщили NGS24.RU, что на стройплощадке рядом с закрытым зданием бывшего МКЗ начались какие-то работы. Водители спецмашин рассказали людям, что скоро сюда будут свозить грунт, вытащенный из Енисея в ходе очистки Абаканской протоки. В мэрии корреспонденту NGS24.RU подтвердили эту информацию.

Котлован у берега реки появился четыре года назад, тогда компания «Сибиряк» собиралась построить здесь ТРЦ, но дальше котлована дело не продвинулось. В декабре 2019 года у застройщика истёк договор аренды на данный участок, и земля вернулась в ведение города. В мае этого года наша редакция обращалась в мэрию с вопросом: кто должен засыпать оставшуюся огромную яму? Нам ответили, что вернуть участок в прежний вид обязан был бывший арендатор. Однако представитель «Сибиряка» в разговоре с корреспондентом NGS24.RU заявил тогда: «Я закапывать не собираюсь». Заставить застройщика ликвидировать котлован можно было бы через суд, но, как пояснили нам специалисты, тяжба способна затянуться на несколько лет, и всё это время с участком нельзя было бы проводить никаких работ.

Теперь котлован решено засыпать массой, которую вытаскивают из Енисея в районе «Белых рос». Там выкапывают грунт со дна, чтобы сделать протоку глубже и избежать цветения воды. Речь идёт не менее чем о 25 тысячах кубических метров грунта и щебня. В мэрии нам рассказали, что найти место для складирования такого объёма земли было нелегко. Изначально планировалось отсыпать его прямо на набережную правого берега, но сейчас там идёт благоустройство. Потом рассматривался вариант — отвозить грунт на то место, где предлагают сделать искусственную насыпь и построить школу для «Южного берега», но поскольку вопрос со школой ещё не решен, от этого варианта отказались. Котлован оказался самым подходящим местом.

— Сейчас подрядчик, который чистит Абаканскую протоку, уже выкопал верхний слой — 300 кубов. Их увезли на мусорный полигон «Автоспецбаза», это сделано по заключению Минэкологии, потому что верхний слой в иле и мусоре. Дальше будут вывозить в котлован. На это есть разрешение Росприроднадзора, — сообщили нам в городской администрации.

Работы по углублению Абаканской протоки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства