Экология

Долг за вредные выбросы в 1,8 млрд насчитал Росприроднадзор компании «Соврудник» Красноярского края

Светлана Радионова предположила, что предприниматели сходят с ума при виде золота

Производительность карьера «Эльдорадо» по горной массе превышает 8 миллионов кубометров в год

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в своем инстаграме, что компания «Соврудник», добывающая золото в Северо-Енисейском районе края, недоплатила в бюджет 1,8 миллиарда рублей. По словам Радионовой, предприятие систематически занижало платежи за НВОС.

НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) — это выбросы загрязняющих веществ в воздух или в воду, а также хранение, захоронение и размещение отходов производства и потребления.

Глава ведомства приводит цифры: в 2018 году предприятие недоплатило 242 миллиона рублей, в 2019-м — 271 миллион, а в 2020-м — 1,3 миллиарда, в общей сложности — 1,8 миллиарда. Она отмечает, что всё это время компания игнорирует требования Росприроднадзора.


— Безответственности золотодобытчиков может позавидовать почти любая отрасль промышленности. Загрязнение рек, наплевательское отношение к природе и к людям — мы постоянно привозим из рейдов к старателям пачки бумаг с фиксацией нарушений! Возникает ощущение, что при виде золота руководители компаний просто сходят с ума, как в книгах про Клондайк, — возмущается Радионова.

Это одно из месторождений «Соврудника» — «Эльдорадо»

По данным издания «Коммерсантъ», в 2015 году компанию «Соврудник» полностью выкупило ОАО «Южуралзолото Группа Компаний», которым в свою очередь владеет кипрская UGOLD Limited.

Это границы Северо-Енисейского района края и находящиеся в нем месторождения «Соврудника»

Получить комментарий в компании «Соврудник» в выходные не удалось. Мы обратимся за комментарием в рабочий день.

А в сентябре мы съездили в экспедицию на юг края и сделали репортаж о том, как старатели уничтожили реку, лишив местных жителей чистой воды.

Обновлено 18 октября: в компании «Соврудник» отказались от комментариев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства