Экология На севере края посреди Енисея выловили дрейфующий резервуар для нефтепродуктов

На севере края посреди Енисея выловили дрейфующий резервуар для нефтепродуктов

Емкость приплыла с причала рыбзавода Дудинки

Бочка вмещает 5 тонн нефтепродуктов

На севере Красноярского края в Енисее, в десяти километрах от Дудинки, обнаружили плавающий пустой резервуар, вокруг которого образовалось масляное пятно, рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

— Вместе с транспортной прокуратурой при поддержке Заполярного транспортного филиала «Норникеля» в экстренном режиме выехали обследовать акваторию (в очередной раз спасибо коллегам за сплоченность!). Резервуар плавал горловиной вверх, вокруг — пятно нефтепродуктов. Поскольку они легче воды, тысячная бочка могла так качаться довольно долго. Но никаких сообщений от владельцев или других структур не поступало, — рассказывает она.

Уже ближе к ночи его вытащили. Внутри как таковых нефтепродуктов не оказалось. Радионова сетует на безалаберность и безответственность собственников резервуара: по предварительным данным, он приплыл с рыбзавода Дудинки.

— Мы вынуждены работать в режиме ошпаренной кошки, постоянно выявляя такие случаи. Нужны системные меры в отношении таких бессовестных нарушителей. Иначе мы не набегаемся за каждой уплывшей бочкой, — заключает чиновница.

27 августа в Дудинке шторм едва не опрокинул в Енисей баржу с аммиачной селитрой. Уже тогда говорилось о том, что часть груза могла попасть в воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства