Экология Завершена проверка найденных на Кузнецовском плато контейнеров. В них обнаружили опасные отходы

Завершена проверка найденных на Кузнецовском плато контейнеров. В них обнаружили опасные отходы

На этом плато находится полигон опасных веществ. Весной туда хотели привезти еще ядохимикаты

В почве нашли превышение ПДК вредных веществ

В апреле на Кузнецовском плато прокуратура обнаружила бесхозные контейнеры с маркировкой отходов. Сейчас по этому факту проверка завершена, установлено, что в контейнерах нашли отходы 1 и 3-го классов опасности. При этом место, где их нашли, не предназначено для хранения и размещения.

Также выяснилось, что герметичность одного из контейнеров была нарушена, а в почве нашли 2,5-кратное превышение токсичных веществ.

Итоги проверки направлены следователям. После рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов). Контейнеры переместили в безопасное место.

Ранее в ведомстве рассказывали, что незаконная свалка контейнеров находится недалеко от полигона «Серебристый», откуда недавно горожане заметили вывоз контейнеров. Однако, как уточняли в прокуратуре, это единственное, что объединяет эти две истории. Контейнеры с «Серебристого» нашли на складе в Красноярске — как они выглядели, посмотрите у нас в материале.

В середине марта в Красноярске разразился скандал: из Амурской области на полигон «Серебристый» должны были привезти 900 тонн ядохимикатов, но позже от этой идеи под давлением общественности пришлось отказаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства