Экология Роспотребнадзор заверил, что скотомогильник на берегу Енисея не повлияет на питьевую воду в Красноярске

Роспотребнадзор заверил, что скотомогильник на берегу Енисея не повлияет на питьевую воду в Красноярске

Скотомогильник находится в районе моста «777»

На скотомогильник уже привлекли и специалистов службы ветнадзора, и Россельхознадзора Красноярского края

Природоохранная прокуратура, ветнадзор и Россельхознадзор Красноярского края проверяют скотомогильник под мостом «777». Роспотребнадзор уже уточнил, что свалка трупов не должна повлиять на качество воды в Красноярске: вода в сети водоснабжения поступает из водозаборов, расположенных выше указанного места.

А вот водозабор Сосновоборской ТЭЦ находится в 30 километрах ниже по течению Енисея. Роспотребнадзор дал предписание Сосновоборской ТЭЦ об усилении контроля качества и безопасности воды, которая поступает населению. На данный момент контроль показал, что вода соответствует нормам.


В прокуратуре предварительно установили, что свалку трупов организовали в Березовском районе на берегу Енисея. В самой реке трупов специалисты не обнаружили. Ветслужба сейчас убирает свалку, образцы останков проверят на наличие инфекции.

По итогам проверки сотрудники прокуратуры дадут оценку соблюдению закона по охране окружающей среды со стороны местной администрации. Также специалистам предстоит выяснить, как свалка трупов повлияет на почву. После установления хозяев животных, трупы которых незаконно выкинули у реки, их привлекут к ответственности.

Уборка скотомогильника

Об обнаружении скотомогильника в районе моста «777» мы писали вчера. О незаконной свалке останков животных сообщил депутат-эколог Сергей Шахматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства