Экология Разлив дизтоплива в Норильске Глава «Норникеля» Владимир Потанин прокомментировал решение суда по иску о разливе топлива

Глава «Норникеля» Владимир Потанин прокомментировал решение суда по иску о разливе топлива

Вчера арбитражный суд постановил взыскать с «дочки» «Норникеля» 146 миллиардов рублей

Разлив 20 тысяч тонн топлива в Норильске называли крупнейшей экологической катастрофой

Вчера в Красноярске арбитражный суд края вынес решение по делу о разливе топлива в мае прошлого года и постановил взыскать с дочерней компании «Норникеля» НТЭК 146 миллиардов рублей. Истцом выступал Росприроднадзор, который требовал на 2 миллиарда больше — иск был удовлетворен частично.

В эфире программы «Вести» на канале «Россия-1» глава «Норникеля» Владимир Потанин прокомментировал решение суда следующим образом:

— Это урок для нашей компании, но, думаю, что это сигнал для всего бизнес-сообщества. Впредь к вопросам экологии и промышленной безопасности придется относиться с еще большей серьезностью. Наша компания, я считаю, этот урок усвоила.

О решении суда вчера высказался и губернатор края Александр Усс — он назвал его «ожидаемым и справедливым», а также заявил о затягивании процесса «Норникелем».

29 мая 2020 года в Норильске разгерметизировался огромный резервуар с дизельным топливом. 21 тысяча тонн солярки вылилась наружу, попав в тундру, реки озера. Допустимая концентрация вредных веществ в окружающей среде была превышена в десятки тысяч раз.

Все материалы о разливе солярки и его последствиях собраны в хронологическом порядке по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства