Происшествия «Лед тронулся»: губернатор одобрил решение суда по делу о разливе солярки в Норильске

«Лед тронулся»: губернатор одобрил решение суда по делу о разливе солярки в Норильске

В компании собираются внимательно изучить полное решение

Сбор разлившегося топлива на реке Амбарной

Губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал сегодняшнее решение Арбитражного суда, взыскавшего с дочки «Норникеля», компании НТЭК 146 миллиардов рублей за экологическую катастрофу под Норильском:

— Лед тронулся! Сегодня Арбитражный суд края взыскал с «Норникеля» 146 миллиардов рублей за аварию на Таймыре. Ожидаемое и справедливое решение. Представители «НН» затягивали процесс вместо того, чтобы извиниться и добровольно возместить ущерб. Всё это не красит имидж компании. А ведь когда-то она была символом государственного подхода к экономике и заботы о благе людей. После этого решения нами будут заявлены дополнительные претензии. Речь о возмещении вреда объектам природы, которые находятся в ведении края. На восстановление экосистемы потребуются годы, — написано в инстаграме губернатора.

В «Норникеле» прокомментировали решение арбитража Красноярского края о взыскании 146 миллиардов рублей с их дочернего предприятия «НТЭК». В компании пообещали внимательно изучить всю судебную документацию и аргументы, которые суд приводит в пользу своего решения. По итогу в компании решат, будут ли обжаловать приговор суда.

В самом суде сегодня огласили, что «НТЭК» должен выплатить 145 миллиардов 492 миллиона 563 тысячи рублей в федеральный бюджет в качестве возмещения вреда водным объектам. И еще 684 миллиона 904 тысячи — муниципалитету Норильска в качестве возмещения вреда почвам.

Изначально Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива на Амбарной в 148 миллиардов рублей. «Норникель», впрочем, решил оспорить эту сумму. Суд урезал сумму на 2 миллиарда.

Все материалы о разливе солярки и его последствиях собраны в хронологическом порядке по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства