Экология Разлив дизтоплива в Норильске На Таймыре ведут забор рыбы для оценки влияния последствий разлива нефтепродуктов

На Таймыре ведут забор рыбы для оценки влияния последствий разлива нефтепродуктов

Сбор ведется в 10 точках, среди них озеро Пясино

Специалисты сравнят рыбу из пострадавших водоемов с рыбой, которую выловили в незагрязненной воде

Забор ихтиофауны, прежде всего рыбы, ведется на водоемах севера Красноярского края для оценки воздействия на нее последствий разлива нефти на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом сообщил координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

— ПОРА и Северный Арктический федеральный университет проводят сбор образцов ихтиофауны в широком наборе водоемов. Прежде всего это озеро Пясино, река Пясина и еще севернее. Также для сравнительных проб берется рыба из реки Норилка, озера Мелкое и прилегающих рек. Собрано более 150 особей более чем 10 видов. Это делается для того, чтобы оценить влияние на ихтиофауну последствий аварии, — сказал Иванов в интервью ТАСС.

По его словам, сбор ведется в 10 точках. Этому несколько препятствует погода, так как на северных водоемах уже местами появляется лед. Рыбу из пострадавших от нефтепродуктов водоемов сравнят с рыбой из не затронутых разливом рек и озер.

Выловленные образцы отправят в лабораторию арктического биомониторинга САФУ в Архангельск, также будут проведены исследования в Москве. По оптимистичным оценкам, их исследования должны быть готовы в конце января.

Все материалы, связанные с аварией и разливом дизтоплива, собраны в нашем спецразделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства