перейти к публикации
104 комментария к публикации

«Хотят свалить вину на машины»: разбираем план спасения Красноярска от «чёрного неба»

25 апреля 2018, 13:41
Гость
Гость
26 апреля 2018, 22:46
так в указе путина указано что развитие зеленых технологий это угроза экономике россии. поэтому делать никто ничего не будет
Сибирский Лис

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 апреля 2018, 09:41
днем транспорт дымит в наземном слое, к вечеру сверху охлаждаясь опускается на город смоговое облако от выбросов
Петербуржeц

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 апреля 2018, 08:54
короче я поделил 332 миллиарда, на 1 082 933 человека (данные за 2017). получилось, что если раздать их каждому: то будет ~306.5 миллиона рублей на каждого красноярца. а можно просто получить по 306 миллионов и уехать из топового города? тогда не надо будет НИЧЕГО строить и придумывать.
Deonnis

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 апреля 2018, 08:34
Вот тут написано что про новые экологические стандарты авто,Евро-3, Евро-5. Вопрос, а у скольких владельцев этих экологических авто все еще стоит катализатор? Вот судя по моему окружению, катализаторы выбиты у подавляющего большинства. Есть даже случай, что машине всего 2-года, а катализатор уже помер (вопрос к качеству топлива). И нет ни одного случая чтобы кто то, у кого вышел катализатор и он поставил новый (оно и понятно, дорого)... Поэтому что говорить а Русале с фильтрами если мы сами не лучше...
Гость
26 апреля 2018, 00:28
троллейбусы надо активнее использовать. расширять сеть. они и в морозы не замерзнут и кпд выше чем электробусы выходит. и дешеле чем на соляре в 10 --15раз ездить
Гость
25 апреля 2018, 23:25
ну если тупо воняет выхлопными газами? в центре, на взлетоне всегда воняет! уж своему носу я доверяю. не важно кто виноватее, надо со всем разбираться, ставьте свои катализаторы!
Гость
25 апреля 2018, 21:47
"Директор управления метрополитена в Красноярске Игорь Иванов..." Ахах. Метрополитена у нас еще нет, а управление метрополитена уже, оказывается, создано и у него даже есть директор )) интересно, сколько он зарабатывает, управляя несуществующим метро...
Гость
25 апреля 2018, 20:31
А в Советское время газоочистка работала!!! А сейчас экономят, они ведь здесь не живут!!! Поэтому экономят на ГАЗООЧИСТКЕ!!!!!
Гость
25 апреля 2018, 20:28
Хочу добавить: завод ФЕРРОСПЛАВОВ работает на площадях КРАСТЯЖМАШа, может проверить- у них есть свой сайт!!!! Набирают работников!
Гость
25 апреля 2018, 20:19
Несколько раз писала комментарий, что только РУСАЛ загрязняет Красноярск, а особенно СОЛНЕЧНЫЙ И СЕВЕРНЫЙ!!! Смешно сравнивать выбросы от машин и от РУСАЛа. Мы задыхаемся в безветренную погоду (живу в СОЛНЕЧНОМ). Ни один мой комментарий не был добавлен, кому служите господа? О детях и внуках подумайте!!!!
Гость
25 апреля 2018, 19:45
Надо общественный и коммунальный транспорт на газу, ни аммиака, ни сажи и т.п. И дешевле литр топлива
Гость
25 апреля 2018, 18:49
Алюминий и уголь - это олигархи. а прижать водителей проще всего. вот власти и пыжаться
Гость
25 апреля 2018, 18:36
Хотят свалить все на авто - заголовок невольно заставляет задуматься, что автор этой статьи выгораживает бензиновых магнатов. На протяжении всей статьи пытаются убедить, что все исследования министерств экологии, ученых чушь, и нефть вообще экологически полезная вещь. Ну не знаю, по моему надо переводить общ транспорт на газ, по тихоньку внедрять электромашины, а нефтяных толстосумов заставить продавать нормальный бензин, с самыми высокими стандартами евро
Гость
25 апреля 2018, 18:28
Не смешите, метро не будет, газа не будет, это все сказки, повезет, если будет электричка и трамвайная сеть
Гость
25 апреля 2018, 17:25
ну точно, в других то городах транспортных средств нет, ага. Очевидно, что постоянный "режим черного неба" - результат работы промышленных предприятий, только вот в советское время предприятий было намного больше, но не было такой печальной ситуации с экологией- роза ветров была другая, запрещалось застраивать ветлужанку, берег Енисея и т.д., а сейчас многоэтажное строительтсво в любой черте города, ничего не продувается. ТЭЦ, предприятия - все на угле, альтернативный источник не приветствуется, тем более, что угольные ТЭЦ и добывающие угольные компании в руках одного человека, которому не выгодно что-то менять
Гость
25 апреля 2018, 16:51
Программа по установке катализаторов это вообще-бомба!!!
анонимный аноним

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 апреля 2018, 16:43
у меня вопрос к знатокам. если авто так все загрязняет то почему еще москва не зона отчуждения на подобие Чернобыля? там же авто в разы больше ,А воздух в разы чище
Гость
25 апреля 2018, 16:24
У меня два вопроса к специалистам, пиняющим на автомобили: 1. почему уровень загрязнения в сильные морозы становится максимальным, несмотря на отсутсвие машин на дорогах? 2.почему уровень загрязнения не падает летом, несмотря на значительное снижение количества автомобилей в городе? Ответ здравомыслящему человеку очевиден: потому что автомобили имеют минимальное влияние на ситуацию в городе
Гость
25 апреля 2018, 16:00
"Всё метро на сегодня — подземный тоннель в 3 километра от Высотной до Копылова" А обыватели планируют на этой ветке ездить чуть ли не по всему городу, наивные.
Гость
25 апреля 2018, 15:54
Потом не удивляйтесь в магазине ценам на продукты х5 раз!
Гость
25 апреля 2018, 15:36
чиновники живут за счетмашин. с каждого литра бензина 24руб это поступление в бюджет. а краз который основной загрязнитель почти ничего не платит
Гость
25 апреля 2018, 15:01
Да надо брать старый добрый опыт. Всех бояр пересадить на лошадей. А простой люд бежит рядом. И пробок меньше и воздух чище.
Гость
25 апреля 2018, 14:59
Меры: 1. Выделеные полосы везде и повсюду 2. Камеры везде и повсюду 3. Зона платной парковки - весь город 4. Передача компетенций по всем авто-штрафам в городскую адм. 5. Тролейбусные линии по всем магистралям. 6. Имущественные налоги на авто х5 раз 7. Топливо х1.5 раза 8. Экологические проверки авто на дороге - передача в гаи 9. Дать возможность частникам работать на муниципальных тролейбусных проводах. 10. Регулировка зеленых улиц, оптимизация светофоров 11. Оставшиеся автобусы евро 5 12. Магистральные велодорожки. В трех словах: сделать затруднительной эксплуатацию личного авто! Нужна лишь политическая воля.
Гость
25 апреля 2018, 14:58
Ага особенно летом в июле - когда в городе машин меньше раз в 10, пробок нет, а дышать было нечем!!
Гость
25 апреля 2018, 14:49
не написали сколько выбросов приходится на курильщиков.
Гость
25 апреля 2018, 14:46
Благодаря санкциям в отношении Дерипаски "РУСАЛ Красноярск" на 20% снизил объёмы производства алюминия и очень вредных газов. Пока дышите,красноярцы.
Гость
25 апреля 2018, 14:36
Ну что ж, коллеги - диванные аналитики, предлагаю немного поанализировать. Рост меня пока интересовать не будет. Начнем с данных и сравнения ситуации в Красноярске с другими крупными городами: данные доступны на сайте Росприроднадзора (ссылку не привожу, а то НГС не пропустит - поисковик вам в помощь - "Обобщенные данные о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников"). Дальше немного расчетов и вуаля: Казань - 1,12 Новосибирск - 1,13 Санкт-Петербург - 0,77 Москва - 0,86 Челябинск - 0,73 Нижний Новгород - 0,88 Омск - 0,91 Пермь - 0,53 Воронеж - 0,81 Волгоград - 1,10 Это общие коэффициенты превышения по всем загрязняющим веществам (если больше 1) или меньшего объема выбросов (если меньше 1) автотранспорта по сравнению с городами-миллионниками России (в списке отсутствуют Екатеринбург, Самара, Ростов-на-Дону и Уфа (поскольку данные по ним уж очень старые). Сразу оговорюсь, поправку на количество населения я уже взял. Вывод - в части выбросов автотранспорта в целом у нас ситуация хуже только по сравнению с Казанью, Новосибирском и Волгоградом. И не так уж сильно хуже.
Гость
25 апреля 2018, 14:35
Особенно жестко машины дымят в ночь с пятницы на субботу....
oоо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих