Историк Спицын выразил готовность извиниться перед красноярскими депутатами
Московский историк Евгений Спицын принес извинения красноярским депутат за свои слова, которые он высказал в адрес местного писателя Виктора Петровича Астафьева. Он назвал культурного деятеля подонком и гнидой за критику власти, за что против него высказались народные избранники и культурные деятели. Спицын выступил к ним с обращением, в котором отказываться от своих слов не стал, но выразил готовность попросить прощения.
Советские люди воевали за Родину, это они писали кровью на стенах Брестской крепости «умираю, но не сдаюсь» , это они ложились грудью на амбразуры, чтобы товарищи могли идти вперёд ... Спицин говорит за них, он их защищает . Они Герои, мы учились у них любить Родину! Их нельзя называть рабами.
Гость
27 ноября 2024, 09:12
А Астафьев что, не воевал???? У него орден "Красная Звезда",орден "Отечественной" и медаль "За отвагу", ранения и контузия! Спицын ваш обыкновенный сталинист, сейчас таких расплодилось немерено
Гость
27 ноября 2024, 12:24
Гость
27 ноября 2024, 09:12
А Астафьев что, не воевал???? У него орден "Красная Звезда",орден "Отечественной" и медаль "За отвагу", ранения и контузия! Спицын ваш обыкновенный сталинист, сейчас таких расплодилось немерено
Астафьеву не за "воевал" предъявляют, а за участие в разрушении СССР в 90х, смотрите внимательнее!
Гость
27 ноября 2024, 17:39
Гость
27 ноября 2024, 12:24
Астафьеву не за "воевал" предъявляют, а за участие в разрушении СССР в 90х, смотрите внимательнее!
Что там было рушить, в то время уже тошнило от социализма, все хотели колбасы и импорта.
Гость
26 ноября 2024, 15:30
Напомнить, кто такой Астафьев? Письмо сорока двух поищите, его наш правдоруб подписал.
Гость
26 ноября 2024, 15:37
Это так в духе либерализма. Тут можно всё, а тут запретить. Всех.
Почему защитники Астафьева заявляют, что Спицын оскорбил всех сибиряков? Это мухлеж. Он был груб, но его спич был направлен на конкретного человека.
И еще мне кажется, что защитники Астафьева защищают не собственно Астафьева, они прикрываются Астафьевым для свободной критики Советского Союза, а через него и России в целом.
Гость
28 ноября 2024, 10:21
А что если вся эта ситуация с Астафьевым была изначально выдвинута для оправдания чьих-либо деяний? То есть такая попытка через найденое кем-то старое видео (которое не публиковалось) сформировать общественное мнение, что дескать статус ветерана даёт индульгенцию от любых вопросов и расследований (по уже совершённым деяниям, а в идеале - и по последующим). Как думаете, кому из красноярских депутатов (или других представителей красноярской "элитки", а возможно и выше?) могла прийти в голову такая идея? Сразу вспоминается как Тимур Иванов вываливал в суде на стол килограммы своих наград. Или ситуация с красноярским депутатом Енджиевским, который внезапно собрался на СВО (несмотря на свою комплекцию).
Женя, ты молодец! Попросить прощения для виду правильно. Главное оставаться человеком как это ты и делаешь.
Все правильно сказал. Твоя правда колет глаза нашим и они ополчились.
Но те кто своей головой думает всегда были есть и будут.
Гость
26 ноября 2024, 17:47
Спицин зря извенятся , он сказал правду про "писателя " Астафьева , хватит уже восхвалять таких кап Астафьев и Солженицин. Что подумают дети когда начнут читать про то , что нужно было сдать Ленинград ? !! Астафьев реально заложил бомбу замедленного действия для подрыва идеологии.
Гость
30 ноября 2024, 22:34
"извЕнятся", "дети когда" без запятой - ценителей истинно русской литературы и изящной словесности сразу видать по орфографии; это не какие-то дикие поклонники "бездарного" Астафьева
Гость
26 ноября 2024, 17:41
Спицын молодец,не боится говорить правду! астафьев это тот же солженицин мелкого разлива......
Гость
26 ноября 2024, 23:20
Гость, тебе больше не разливать и так чушь несешь
Гость
26 ноября 2024, 15:24
Спицын прав. А наш писатель решил на себя примерить капюшон Солженицына. Вообще кто из местных читал этого писателя? Тяжелый язык, мутное повествование. Так себе творец.
Гость
26 ноября 2024, 16:27
Тебе не дано понять этого Великого человека!
Гость
26 ноября 2024, 16:51
Гость
26 ноября 2024, 16:27
Тебе не дано понять этого Великого человека!
Ну до тебя мне конечно далеко. Но, что-то я не вижу ажиотажа возле его книг. Безмерно раздутый ремесленник, их много в девяностых всплыло.
Гость
26 ноября 2024, 17:08
Так то он ветеран, а у нас есть статья за оскорбление ветеранов.
А по существу, он там был, а ты нет, с ним спорить может только тот кто был там же. Есть такие мемуары?
Гость
27 ноября 2024, 06:45
Астафьев незаслуженно вознесенный, его произведения так себе, а такие писатели как Чмыхало. Черкасов незаслуженно забыты. Один "Хмель" Черкасова чего стоит, а "Половодье", "Гулящие люди" Чмыхало очень красиво написаны
Гость
26 ноября 2024, 20:14
Спицин прав. Послушаем его аргументированные факты, на которые он ссылается. И посмотрите интерьвью Астафьева журналисту, сейчас иноагенту Караулову. Он там Горбачева во всю хвалит и на каверзные вопросы зданию врубает и юлит. Да там много чего. Послушайте и сами составите мнение....
Гость
26 ноября 2024, 23:12
В одной интеллектуальной игре под названием "Своя игра" был вопрос про Астафьева и п. Овсянка. И никто из трёх играков не знал правильного ответа и не сказал, что это Астафьев. Я был в шоке, это же не "Что, где, когда?", где минуты думают и ответить правильно не могут, там достаточно образованные и умные люди участвуют. Мне потом объяснили, что Виктора Астафьева за за пределами края не очень знают, если только в узких кругах. Я тогда понял, что он не так уж и известный писатель.
Гость
27 ноября 2024, 09:06
не тебе судить про Астафьева - он был и есть и будет рассказывать Правду!
Гость
27 ноября 2024, 10:04
С историками , я заметил , очень сложно спорить . Они как правило опираются на архивные документы . Это ведь не " Николаевцам " втюхивать о правильности закона о КРТ .
Гость
26 ноября 2024, 15:54
Полностью на стороне Спицына. То что Астафьев воевал и был писателем, святым его не делает. Были и другие писатели фронтовики с абсолютно другими взглядами, но почему-то он считается правильным, а не они.
Гость
26 ноября 2024, 16:36
Кто именно считается неправильным? Можно их мемуары почитать?
Гость
26 ноября 2024, 17:10
Чушь не неси. Где ты эти другие взгляды увидел?
Гость
28 ноября 2024, 17:43
Гость
26 ноября 2024, 16:36
Кто именно считается неправильным? Можно их мемуары почитать?
Можно. Открывай и читай. Ищите и обрящете. Но, сдаётся мне, что это вопрос ради вопроса. И ничего ты читать не будешь:)))
Гость
26 ноября 2024, 16:13
Не стоило бы ему извиняться, не за что. Создали искусственого кумира- Астафьева на пустом месте.
Гость
26 ноября 2024, 17:12
Да извиняться не извиняться, а садить его надо, он же оскорбил ветерана, у нас статья уголовная за это напомню. Навальный за меньшее получил срок.
Гость
26 ноября 2024, 23:20
Гость, искусственный здесь только ты
Гость
27 ноября 2024, 02:37
Гость
26 ноября 2024, 17:12
Да извиняться не извиняться, а садить его надо, он же оскорбил ветерана, у нас статья уголовная за это напомню. Навальный за меньшее получил срок.
много пишут про стать, никто не дал текст и номер статьи.... выкидышь типа у нас ук есть. а читал ли кто из писателей этот ук?
Гость
27 ноября 2024, 01:30
Чётко ответил этим "избранникам", хоть увидят что о них народ реально думает. Хотя и извиняться-то не за что - назвал предателя предателем, факты налицо. Тем более вопрос: где видео с оскорблениями откопали (раз оно не публиковалось)? Полит. заказ явный. Но зато раньше только красноярцы знали, что в городе пятая колонна во многих корпорациях, управлениях и органах власти засела, а теперь вся страна в курсе, "молодцы!" :-D А выступает на Авроре он почти всегда из дома, да и не только на Авроре, хотя бывает на телевидение в студии ездит.
Гость
26 ноября 2024, 16:38
Лучший ответ всем подобным коньюктурщикам вроде этого Спицына сам национальный центр Виктора Петровича в Овсянке. Огромное прекрасное сооружение построенное на века. А этого прихлебателя зюгановской кормушки никто и не знал и через пару месяцев забудут о нем и никто никогда не вспомнит.
Угу, а Ельцин-центр ответ всем ругающим борисниколаича? Аргумент не роляет.
Любопытно, какие книги Астафьева стоят на Вашей полке и что Вы читали за авторством Спицына?
Гость
28 ноября 2024, 10:08
Подлец и коньюктурщик! В угоду власти-на любую подлость, мертвые не ответят,а живым страшновато....
Гость
26 ноября 2024, 17:23
Спицын, поменяйте профессию, вам к лицу подходит чистка туалетов в общественном пространстве, успехов вам в этой деятельности!
Гость
27 ноября 2024, 09:17
Вот таких грамотных , как ты , толпами собирают за 15 копеек на всевозможные майданы ! А потом они кричат -- а нас то за що ? Это ведь тебе приятно слушать , Л Парфёнова , Д Гордона , А Караулова ! Слушать и читать Е Спицына для тебя невыносимо ! Ты даже не понимаешь что происходит в России ! Но это и хорошо ! Россия очистится от подобных тебе и пойдёт дальше без тебя ! Идёт великий перелом бытия и не всем убогим он понятен !
Гость
27 ноября 2024, 10:16
Гость
27 ноября 2024, 09:17
Вот таких грамотных , как ты , толпами собирают за 15 копеек на всевозможные майданы ! А потом они кричат -- а нас то за що ? Это ведь тебе приятно слушать , Л Парфёнова , Д Гордона , А Караулова ! Слушать и читать Е Спицына для тебя невыносимо ! Ты даже не понимаешь что происходит в России ! Но это и хорошо ! Россия очистится от подобных тебе и пойдёт дальше без тебя ! Идёт великий перелом бытия и не всем убогим он понятен !
Абсолютно согласен с тем что идет великий перелом. Идут последние месяцы большевизма в нашей стране. Скоро откроют архивы и обдуренные советской пропагандой своими глазами увидят все неисчислимые преступления советской власти. Астафьев очень хорошо понимал это. Осталось немного. Мыльный пузырь скоро лопнет.
Гость
27 ноября 2024, 10:19
Гость
27 ноября 2024, 10:16
Абсолютно согласен с тем что идет великий перелом. Идут последние месяцы большевизма в нашей стране. Скоро откроют архивы и обдуренные советской пропагандой своими глазами увидят все неисчислимые преступления советской власти. Астафьев очень хорошо понимал это. Осталось немного. Мыльный пузырь скоро лопнет.
открыть бы архивы за последние 25-30 лет, когда уже не СССР. вот это интереснее было бы
Гость
27 ноября 2024, 11:45
Великий писатель, мой любимый. Настоящий мастер слова. Его творчество- жемчужина в горах современного литературного мусора.
Гость
26 ноября 2024, 14:56
На СВО этого "историка", пусть на практике материал изучает
Гость
26 ноября 2024, 15:28
Ты кроме штампов, ничего не знаешь?
Гость
26 ноября 2024, 15:55
На сво этого историка как раз поддержат солдаты
Гость
27 ноября 2024, 14:22
сколько платят за рекламу сво?
Гость
27 ноября 2024, 17:29
как делать выводы строить, будущее бесправдивого и грамотного описания.
Гость
26 ноября 2024, 14:21
Спицын вообще воевал? Пусть отправится на специальную военную операцию и проведет там пару лет. Посмотрим, как потом он запоет. Многие добровольцы и сейчас говорят крайне жесткие вещи про нынешнюю ситуацию. А разве не имеют право критиковать, если они отдают свои жизни?
Гость
26 ноября 2024, 14:54
Гость, он школу окончил в 1983 году
Гость
2 декабря 2024, 13:46
Зря Евгений Юрьевич извиняется перед предателями.
Гость
27 ноября 2024, 09:08
он, Астафьев, -есть и будет! - учи лучше русский язык
Гость
27 ноября 2024, 10:00
Ну да , ну да .... Про Ленина то же когда-то так говорили .
Гость
26 ноября 2024, 14:03
оПществу - с высокой колокольни! На плакатах в городе ЧТО нацарапано про данного писателя? ВЕРНО! Даже не пишу. 100 лет со дня рождения! Просто - 100 лет! Ума нет - в кредит не возьмёшь!
Гость
27 ноября 2024, 16:08
Вдумайтесь народ: 2024 год, на фотографии хороший ремонт и хорошая мебель, а человек до сих пор какой-то историк....
Гость
26 ноября 2024, 15:27
Еще и оправдываться взялся. Просто бы извинился, уж если бес попутал...
Гость
27 ноября 2024, 17:10
Перед депутатами извинился а перед народом? Просто сравните описание автора и критическое высказывание историка. Это в сравнении будет выглядеть дарственной букет с пучком колючек. Где пучек колючек будет от быстро известного историка.
Сейчас+6°C
облачно, без осадков
ощущается как +1
5 м/c,
зап.
734мм 71%Историк Спицын выразил готовность извиниться перед красноярскими депутатами
Московский историк Евгений Спицын принес извинения красноярским депутат за свои слова, которые он высказал в адрес местного писателя Виктора Петровича Астафьева. Он назвал культурного деятеля подонком и гнидой за критику власти, за что против него высказались народные избранники и культурные деятели. Спицын выступил к ним с обращением, в котором отказываться от своих слов не стал, но выразил готовность попросить прощения.