Культура Возле музея «Площадь Мира» демонтировали гигантскую матрешку Василия Слонова. Она символизировала «Родину-мать»

Возле музея «Площадь Мира» демонтировали гигантскую матрешку Василия Слонова. Она символизировала «Родину-мать»

По официальной версии, арт-объект отправили на реставрацию

Матрешку убрали 11 апреля и увезли, по официальной версии, на реставрацию

С площадки перед музейным комплексом «Площадь Мира» демонтировали арт-объект «Родина-мать» красноярского художника Василия Слонова.

В пресс-службе комплекса NGS24.RU сказали, что арт-объект отправили на реставрацию.

— Матрешка всё-таки подвергалась различным погодным условиям долгое время, и ее конструкция стала небезопасной. Основание стало шаткое, видимо, там проржавело что-то внутри. Сейчас она находится на хранении у краеведческого музея, — рассказала пресс-секретарь «Площади Мира» Мария Маковская.

Сколько времени займет реставрация, по словам Маковской, пока неизвестно.

Матрешку установили в 2010 году к 65-летию Дня Победы

Арт-объект «Родина-мать» в виде большой жестяной матрешки установили перед музеем в 2010 году. На табличке у скульптуры говорится, что она посвящается женщинам фронта и тыла войны, а образ матрешки олицетворяет смену поколений.

Рабочие приставили лестницы и демонтируют арт-объект с шатким основанием

«Скульптура постепенно покрывается ржавчиной — это входило в авторский замысел, чтобы подчеркнуть: все живут во времени и стареют, — поясняется на табличке. — Ржавчина визуально похожа на запекшуюся кровь, а никакая земля не залита человеческой кровью как русская земля, "пропитанная слезами от коры до центра"».

Постепенное покрытие ржавчиной входило в замысел Слонова

Получить оперативный комментарий автора скульптуры Василия Слонова не удалось. Ранее в подкасте музея художник, комментируя возможность демонтажа своего арт-объекта, говорил, что готов забрать скульптуру:

— Будет очень символично, если местная власть откажется от матрешки, а мэрия, скажем, Парижа установит ее у себя, — сказал тогда Слонов (в этом же подкасте он рассказал, что к нему обращались власти Парижа с просьбой изготовить копию матрешки).

В феврале этого года Минкульт края не продлил договор с директором музея Марией Буковой. С марта обязанности руководителя «Площади Мира» исполняет заместитель директора по развитию Ульяна Белецкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства