Культура Культурный центр или торговый центр? Работники ДК «Правобережный» протестуют против реорганизации

Культурный центр или торговый центр? Работники ДК «Правобережный» протестуют против реорганизации

Они боятся, что кружки заменят на торговые точки. В мэрии обещают: изменения только к лучшему

Слева — детский концерт в ДК «Правобережный». Справа — распродажа в пристройке к ДК «Свердловский»

Сотрудники Дворца культуры «Правобережный» создали петицию против реорганизации учреждения. Их ДК хотят юридически объединить с ДК «Свердловский». Зачем это нужно — в мэрии пока объясняют туманно. Оба культурных центра может возглавить нынешний директор «Свердловского» Иван Гниденко. Работники «Правобережного» подозревают, что он нацелен на сдачу площадей Дворца под торговлю. Люди боятся, что кружки могут «потеснить» ради прибыли. Мы решили разобраться в ситуации.

Сейчас оба ДК существуют как отдельные муниципальные учреждения, у каждого свой руководитель. По словам специалистов «Правобережного», у них десятки кружков, секций и клубов, в которых занимается более 1700 человек. Всех всё устраивает, причин для реорганизации они не видят. Тем не менее работников ДК собрали на встречу с представителями мэрии и объявили, что их объединяют со «Свердловским». Якобы это нужно для улучшения материально-технической базы обоих центров.

— Их слова звучали неубедительно. Как объединение улучшит нашу техническую базу? У нас останется наше здание и оборудование, у «Свердловского» останется его здание и оборудование. У мэрии нет никакого финансового проекта или расчетов — на чем удастся сэкономить, что удастся выиграть? Нам просто сказали, мол, мы вас объединим и всё станет замечательно, — говорит Константин Мармузов, который 14-й год работает в «Правобережном» звукорежиссером.

По словам Константина, услуги в родном ДК в основном бесплатны для детей и родителей, только небольшой процент кружков организован за деньги. В «Свердловском» же, на его взгляд, соотношение иное.

— Если у нас тоже большинство секций станет платным, то многие ребята просто перестанут ходить. Мы находимся в Ленинском районе — это рабочий район, тут живут небогатые люди, — делится Мармузов.

Но основной страх коллектива — что в стены культурного центра вернется торговля.

— Прошлый руководитель «Правобережного» иногда договаривался с коммерсантами и пускал к нам различные ярмарки и выставки-продажи, где продавалась верхняя одежда, обувь и тому подобное. В вестибюле ставили ряды шуб, текстиля. Соответственно, мы старались не проводить в эти дни наши собственные культурные мероприятия. А пару месяцев назад к нам пришла новая руководительница. Она прекратила эту практику, и мы были невероятно рады. Теперь же нашим директором могут сделать Ивана Гниденко. Насколько я знаю, на совещании в администрации города Гниденко сказал, что он не против торговли в ДК. В самом «Свердловском» регулярно проводятся какие-то распродажи, — пояснил Константин.

В мэрии нам сообщили, что точной программы реорганизации еще нет, но обещали некие изменения к лучшему.

— Объединение дворцов культуры не несет ни для горожан, ни для сотрудников учреждения последствий со знаком минус. Будут сохранены все направления деятельности, весь спектр социальных услуг, все клубные формирования, кружки и секции. Мы заинтересованы в том, чтобы материально-техническое оснащение учреждения совершенствовалось, качество оказываемых услуг повышалось. Поэтому и предложено решение о консолидации двух дворцов культуры. Оно касается только управленческого и хозяйственного аспекта, — сказал замглавы города и начальник департамента соцразвития Денис Антонов.

Мы обратились за комментарием в ДК «Свердловский». С самим Гниденко поговорить не удалось, но нам ответила замдиректора Ирина Долгополова. Она считает страхи необоснованными. По ее словам, торговля ведется не в самом здании «Свердловского», а только в пристройке рядом.

— Мы не сдаем площади ДК в аренду. У нас рядом с ДК стоит небольшое здание — культурно-спортивный центр, который в свое время был построен за наши внебюджетные средства. Сейчас он действительно иногда используется для выставки-продажи. На культурно-досуговую деятельность ДК это никак не влияет. У нас в вестибюле не проводятся никакие распродажи шуб и тому подобное. И в «Правобережном» подобного не будет. Там и места для какой-то торговли нет, — заверила Ирина Долгополова.

Судя по карте 2gis.ru, в боковом одноэтажном здании возле ДК «Свердловский» продают одежду и обувь.

«2ГИС» показывает что в здании идет торговля одеждой и обувью

К обсуждению ситуации присоединился краевой депутат Александр Глисков. Он не видит смысла в оптимизации или реорганизации учреждений, которые и так нормально работают. Также он побывал на встрече коллектива «Правобережного» с сотрудниками мэрии.

— Люди задавали вопросы, но ответов — зачем это всё нужно — так и не услышали. Все разговоры лишь о том, что денег станет больше. Но если к 100 рублям прибавить еще 100 рублей, то 300 не получится. Коллектив против, родители против, никакой концепции новой работы не представлено, а предполагаемый директор и вовсе не пришел на встречу, — написал депутат в своем телеграм-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства