Культура В этом году в Красноярске отменили КрЯКК. Но проект обещают не закрывать

В этом году в Красноярске отменили КрЯКК. Но проект обещают не закрывать

Сейчас благотворительная программа Фонда Михаила Прохорова проходит юридическую экспертизу

В 2021 году КрЯКК проходила в привычном формате

В 2022 году Красноярская ярмарка книжной культуры (КрЯКК) возьмет паузу из-за проведения юридической экспертизы. Об этом заявила PR-директор Фонда Михаила Прохорова Анастасия Ханина.

В начале июня NGS24.RU уже рассказывал, что фонд заявил о «перезагрузке» своих проектов. Организация проводит юридическую экспертизу своей благотворительной программы, «чтобы адаптировать последнюю под меняющиеся законодательные инициативы в общественной и культурной сфере». Из-за этого сроки реализации КрЯКК и литературной премии «НОС» («Новая словесность») решили объявить после завершения экспертизы.

— Чтобы подготовить и провести КрЯКК на привычном высоком уровне, команде нужно как минимум десять месяцев. Поэтому, очевидно, в этом году ярмарка не состоится. Но речи о ее закрытии быть не может. КрЯКК обязательно пройдет в 2023 году, мы делаем всё, чтобы это случилось как можно скорее, — объясняет Ханина.

В 2021 году на КрЯКК приезжали представители больше 150 издательств, на ней побывали около 40 тысяч посетителей. По данным из отчета фонда, опубликованного на сайте Минюста, в 2021 году организация потратила 342,7 миллиона рублей, в 2020-м — 284,2 миллиона.

Помимо проектов КряКК и «НОС» Фонд Михаила Прохорова организует фестиваль «Театральный синдром», образовательный фестиваль «Локальные истории», грант на комплектование библиотек и так далее. В партнерстве он проводит «Большой фестиваль мультфильмов», фестиваль-школу современного искусства «Территория», проект драматургов «Любимовка» и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства