Культура Под Красноярском хотят построить Национальный центр Астафьева. Показываем первые эскизы

Под Красноярском хотят построить Национальный центр Астафьева. Показываем первые эскизы

Комплекс планируют сделать с нуля и сдать за два года

Комплекс хотят построить в родной Овсянке Астафьева

Губернатор Александр Усс в своем телеграм-канале показал эскизы Национального центра Виктора Астафьева, который планируют построить к 100-летию писателя.

— В 2024 году мы будем отмечать его 100-летний юбилей. К этой дате планируем открыть в Овсянке национальный центр Виктора Астафьева. Проект готов, строить начнем уже в этом году, — сообщил губернатор.

Судя по материалам с сайта госзакупок, под строительство готовят участок площадью 1400 квадратов в мемориальном комплексе писателя в Овсянке (кадастровый номер — 24:46:2001008:236). Это территория напротив дома-музея Астафьева.

В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения писателя

О планах по строительству Национального центра Виктора Астафьева пресс-служба главы края рассказывала в ноябре прошлого года. В центре планируется проводить «большие научные конференции, фестивали и другие знаковые события». «Этот проект повысит интерес к жизни и творчеству писателя, а также придаст импульс развитию туризма», — сообщалось тогда.

NGS24.RU нашел два тендера на сайте госзакупок, связанных с Национальным центром Астафьева. Еще летом 2019-го краеведческий музей объявил торги на разработку проекта комплекса. Контракт на 14,5 миллиона с красноярской архитектурной мастерской «Тектоника». Судя по материалам на сайте госзакупок, контракт исполнен к декабрю 2021 года. Оперативно связаться с мастерской в выходной день не удалось.

Второй тендер был на проведение экспертизы участка, отведенного под строительство центра. Он опубликован в марте 2022-го, стоимость — 372 тысячи рублей. Однако в конце марта эту закупку отменили «в связи с отсутствием потребности».

Планируется, что в здании будут проходить крупные мероприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства