Культура Серебряный воротник, флакон французских духов и корсет: каким был красноярский чиновник в XIX веке

Серебряный воротник, флакон французских духов и корсет: каким был красноярский чиновник в XIX веке

Судя по всему, Сибирь вовсе не была дикой провинцией

Скелет чиновника нашли с сохранившимися волосами и одеждой

Красноярские археологи рассказали о своих находках при раскопках Всехсвятского некрополя. Это объект археологического наследия, и находится он рядом с ТЦ «Квант» и недостроенной многоуровневой парковкой. Когда-то на этом месте был Всехсвятский собор с богадельней и погостом. Мы уже писали о том, что при раскопках нашли захоронение богатого чиновника, которого похоронили в период с 1825 по 1850 год. Благодаря этому захоронению становится ясно, что Сибирь вовсе не была дикой глушью, по крайней мере, для состоятельных людей.

Первое, что бросается в глаза, — это отлично сохранившийся костюм мужчины. Воротник украшен серебряным шитьем, серебренные же и пуговицы на одежде, шелковая рубашка с орнаментом, фрак, кожаная обувь. Ясно, что наш чиновник обладал высоким рангом.

— Чиновник, когда «рос», шитье распространялось от передней части шеи к задней, когда дослуживались до определенного уровня, воротник смыкался. У нашего как раз сомкнуто, — рассказывает руководитель раскопок Юрий Гревцов.

Воротник украшает искусная вышивка
Серебро при воздействии кислорода быстро окислилось и потемнело, но черты орла на пуговице всё еще можно разглядеть

Во многом прекрасная сохранность тела и предметов обусловлена двумя факторами. Во-первых, чиновник покоился как бы в двух гробах: непосредственно труп положили в привычный гроб, а уже его положили в большой деревянный короб. Во-вторых, большую часть времени захоронение находилось в ледяной линзе, в месте локальной мерзлоты. Благодаря этому захоронение в меньшей степени подверглось разложению.

На серебряном воротнике и пуговицах чиновничий костюм не перестает удивлять. Юрий Анатольевич Гревцов, руководитель раскопок, рассказал NGS24.RU, что внутри фрака нашли странные петельки. Позже поняли — наш чиновник просто старался хорошо выглядеть.

— На спине сзади с внутренней стороны два ряда петелек, а крючков нет, долго думали, что это. Император издавал указ, чтобы все выглядели статно и подтянуто, — это корсет под шнуровку. Снаружи его не видно. Чтобы у чиновника пузяка не вываливалась, — говорит Юрий Гревцов.

Археологам удалось идентифицировать флакон

Щегольские замашки нашего чиновника на этом не заканчиваются. Рядом с ним в гробу нашли бутылку от французских духов. То есть человек бывал в Москве или Петербурге или каким-то образом организовал для себя такую посылку. Как рассказывает эксперт, такие надписи на стекле делали в то время крайне редко даже в Европе, так что эти духи точно были очень дорогими.

На фоне всего этого удивляет крестик чиновника: под фраком на рубашке, а не на теле, лежит абсолютно простой крест, какие находили в захоронениях бедняков, которых предавали земле за счет государства. Такая аскеза не сочетается со всем костюмом мужчины. На этот счет у археологов есть предположение. Возможно, имел место криминал.

— На теле должен быть крестик. У него — дорогой, скорее всего, золотой. Тот, кто его погребал, забрал крестик и положил, не доходя до тела, (на рубашку) простой, почти бесплатный крест, — предполагает археолог.

Такие крестики, почти бесплатные, давали бедным людям для похорон, такой же нашли на нашем чиновнике

Ранее мы писали о том, что в Красноярске пройдут раскопки на территории Всехсвятского некрополя и на стрелке в районе БКЗ. Там, где сейчас расположился концертный зал, раньше был Красноярский Острог — место, где началась история города. Там также было кладбище при храме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства