Министр культуры РФ назвал письма Астафьева о войне «эмоциями» и посоветовал смотреть на статистику
24 декабря 2018, 16:53
Гость
25 декабря 2018, 20:49
....любой писатель имеет право на художественный вымысел, иначе его ахинею никто и читать не будет... Астафьев не исключение.... А писать о войне можно по-разному.... Если ты воевал и видел ее только из своего окопа, - это одно видение... Об этом и пиши.... Как говорил А. С. Пушкин: "суди, дружок, не выше сапога....." Историк, обобщая громадный материал, имеет иное видение....тут и спорить не о чем давно известно...
Гость
25 декабря 2018, 15:58
Астафьев был обычным конъюнктурщиком, принимал все награды и почести от СССР, а потом при Ельцине поливал "совок" грязью, получая профит. Неприятны такие личности. Редкий случай, когда Мединский прав, есть боевые потери с 2-х сторон, соотношение близкое 1 к 1, поэтому ни о каком "заваливании трупами" речи быть не может.
Гость
25 декабря 2018, 14:32
А войну и не надо приукрашать, не надо сглаживать углы. В памяти потомков настоящий писатель должен оставить к ней отвращение. Астафьев прекрасно это сделал. И Солженицын тоже. И Шаламов... Быть писателем в те годы было очень непросто, остаться им - еще тяжелее.
Гость
25 декабря 2018, 08:35
Как может человек рассуждать о войне на которой не был? Если о цифрах, то они просто ужасны. Убито 30 000 000 человек из них 10-11 млн военных. За первые полгода потеряли армию в 3 млн человек. Армия предателя Власова составляла около 1 млн человек. Все больше историки поднимают вопрос о предательстве высшего руководства среди военных. В 1941 наша броня была крепка и танки наши быстры, на вооружении уже стояла техника не имеющая аналогов у Германии. Честно уже надоели высказывания наших чиновников, страна заплатила очень большую цену, за эту победу. И вот этот ура "патриотизм", людей которые не имеют ни какого отношения к тем событиям, просто бесит.
Гость
25 декабря 2018, 06:49
Смотрите подкрученную статистику. Вот вам и ответ - зачем нынешние нарисованные цифры. Если ничего нн менять то в учебниках истории напишут, что расцветали под санкциями. И вашим детям придеься верить, что нищета - это нлрмально.
Гость
25 декабря 2018, 06:33
Да такие "загибы" не только у Астафьева. Субъективные оценки в русле своей модели мира и превосходства США и Запада и Солженицын давал. Иногда вообще неправду. Чего только стоит его высказывание в Париже о 50 млн. репрессированных. Такая же оценка потерям в ВОВ (трупами забросали). Да, прошли войну, низкий поклон. Но то, что из Солженицына сделали "таран" не только против коммунизма, но и против СССР, России - это очевидно.
Астафьев обладал писательским талантом. К сожалению, насочинял он о войне
как в сказке. Неприятно читать его "загибы". Вранья просто море. Полное искажение реалий
войны. Когда читаешь, ощущение,что войну мы проиграли начисто.
Но это совершенно не так. Подъем душевный после победы у всех был просто необыкновенный.
Радость жизни и желание возрождать разбитую страшной войной страну было уникальным!
На удивление всем страна возродилась, шагнула в космос и смогла создать мирный атом!
О чём новость? Об очевидном? Тут с министром и спорить-то не о чем. Сказал очевидную вещь и всё собственно. Естественно "эмоции". Эмоции, человека пережившего ужасы войны. Человека с несомненным, самобытным, писательским талантом. Но цифры есть цифры, а факты есть факты.
Достижения
Свой среди своих