Культура Умер актёр Олег Табаков

Умер актёр Олег Табаков

Актёру было 82 года

Сегодня скончался актёр и режиссер, народный артист СССР Олег Табаков. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. Табакову было 82 года.

На сайте театра Олега Табакова вывешена фотография народного артиста на черном фоне.

Как сообщает «Интерфакс», в конце ноября Табаков был госпитализирован в первую Городскую больницу. Сообщалось, что он находился в реанимации в тяжелом состоянии.

В пресс-службе театра «Табакерка» тогда заявляли, что Табаков проходит плановое стоматологическое обследование. 27 декабря стало известно, что актера ввели в медикаментозную кому.

Всю свою жизнь Олег Табаков посвятил театру. Был и актером, и наставником для молодых коллег, и руководителем. Параллельно снимался в кинофильмах. Прославился ролями в картинах «Мэри Поппинс, до свидания», «После дождичка в четверг», «Человек с бульвара Капуцинов», «Гори, гори, моя звезда», «Достояние республики» и др.

Службу в театрах Табаков совмещал с преподавательской деятельностью

Народный артист СССР Олег Табаков родился 17 августа 1935 года. В годы учебы в школе занимался в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников. В 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ. Здесь была образована студия молодых актеров, ставшая впоследствии театром «Современник». В 1957–1983 годах Олег Табаков являлся ведущим артистом театра «Современник», впоследствии он возглавил его в 1970 году. В 1983 году Табаков вошел в труппу МХАТ, где дебютировал в роли Сальери в «Амадее» П.Шеффера.

Службу в театрах актер совмещал с преподавательской деятельностью. В 1976–1986 годах выпустил два курса в ГИТИСе, ставших основой будущего Московского театра под руководством Олега Табакова. Театр Табакова официально был создан в декабре 1986 года. 1 марта 1987 года публике представили спектакль «Кресло» по повести Ю.Полякова «ЧП районного масштаба».

В 1986 Олег Табаков возглавил Школу-студию МXАТ, где выпустил четыре актерских курса. В 1992 году основал Летнюю школу им. К.С. Станиславского в Бостоне (США). В июне 2000 года стал художественным руководителем МXАТ имени А.П. Чеxова, с января 2004 года исполнял и обязанности директора театра. В 2009 году открыл Московскую театральную школу Олега Табакова.

На счету актера более ста киноролей. Большинство фильмов с его участием — любимые многими поколениями россиян картины. Олег Табаков также озвучивал мультфильмы. Самая запомнившаяся зрителям роль — Матроскин из трилогии «Трое из Простоквашино».

Олег Табаков в роли несравненной мисс Эндрю в фильме-мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания»

Олег Табаков — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственных премий СССР и РФ, был президентом международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», членом Совета по культуре и искусству при президенте России.

У Табакова двое сыновей и две дочери. Актер и ресторатор Антон Табаков и актриса Александра Табакова от первого брака с заслуженной артисткой РСФСР Людмилой Крыловой, актер Павел Табаков и совсем юная Мария Табакова — от второго брака с актрисой Мариной Зудиной.

Фото: ru.wikipedia.org, Театр п/р Олега Табакова «Табакерка» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства