Город Культура На месте уникального скульптурного городка на Высотной остались одни кирпичи. Чего мы лишились (фотоподборка)

На месте уникального скульптурного городка на Высотной остались одни кирпичи. Чего мы лишились (фотоподборка)

На этом месте обещают построить новые мастерские

Как рассказал скульптор, член Союза художников России и автор памятника Андрею Дубенскому Владимир Гирич, снос начался ещё в первых числах ноября — он был за 200 км от Красноярска, когда ему позвонили и сказали, что в творческой мастерской, где были его работы и работы ещё десятка красноярских скульпторов, неизвестные люди ломают окна.

Когда-то здесь были мастерские
Внутри мастерских тоже разруха

Мужчина приехал на место, и оказалось, что его личных вещей нет. Тогда он написал заявление в полицию. А спустя несколько дней узнал, что скульптурный городок снесли полностью.

По словам Владимира Гирича, он получил там мастерскую в 1993 году и они были отлично оборудованы для скульпторов: много материала и специальное оборудование, которое позволяло осматривать скульптуры со всех сторон.

«В 70-е годы он появился ещё при Федирко. Помню, что его построили специально для скульпторов, а раньше они находились на месте церкви на Сурикова. Я работал, Сивцев, Давыдов и Абдрахимов, наш самый старый скульптор, участник Великой Отечественной войны», — рассказывает Гирич.

Историю скульптурного городка мы рассказывали в начале года.

В администрации Октябрьского района рассказали, что место принадлежит Союзу художников России. Там на вопрос: почему был снесен городок, коротко ответили, что здания были в аварийном состоянии, их снесли, чтоб построить там новые мастерские. А все вещи художников увезли в художественный фонд.

Владимир Гирич считает, что под руинами ещё есть его скульптуры и работы. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывала на месте: скульптурный город превратился в склад кирпичей, а то, что там когда-то была обитель художников, выдают картины, которые валяются поверх кирпичей. Предприимчивые красноярцы складывают кирпичи в стопку и лишь угрюмо смотрят, не отвечая, зачем это делают.

Вероятно, хозяйственные красноярцы увезут кирпичи на дачу
Скульптурный городок находится за спорткомплексом «Рассвет»
Бульдозеры и тракторы снесли всё
Внутри мастерских было светло и удобно
Много известных памятников было изготовлено в помещениях на Высотной
НГС.НОВОСТИ
Фото: Александра Симутина (1–5), Артём Ленц (4, 6), предоставлены Александром Слабухой (7)

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства