
Подозреваемый утверждает, что между ними с погибшей были отношения
Вечером 26 апреля в коттеджном поселке Емельяновская горка под Красноярском убили 32-летнюю красноярку Ксению. По версии Следственного комитета, ее зарезал 31-летний знакомый, с которым, как утверждает подозреваемый, у нее были отношения. Близкие женщины и адвокат потерпевшей стороны эту версию не подтверждают: о том, что между ними что-то было, никто из ее окружения не знал. В доме, где произошло убийство, пропали 1,5 миллиона рублей, которые она копила на новую машину. NGS24.RU собрал, что известно о погибшей, о подозреваемом и о расхождениях между двумя версиями произошедшего.
Школа с медалью, два диплома, ВЭД
Ксения родилась в 1993 году в Кодинске и окончила там школу № 4 с золотой медалью. Училась в Красноярске одновременно на двух факультетах СФУ: на юридическом, по специальности «таможенное дело», и в Институте филологии и языковой коммуникации. Оба института окончила к 2016 году, диплом красный.

Девушке было 32 года
После выпуска устроилась в компанию, занимающуюся внешнеэкономической деятельностью, фактически по полученной специальности. Проработала там 10 лет и доросла до руководителя красноярского офиса. Ее коллега и подруга Мария рассказывала NGS24.RU, что Ксения была «самым лучшим сотрудником, безумно трудолюбивой».
Адвокат потерпевшей стороны Александр Бровкин, который знал Ксению лично около семи лет, описывает ее так:
— Маленькая, хрупкая, светлая, солнечная девочка. Очень добрая, очень отзывчивая, которая таскала в дом всех котят, всех животных, лечила их. Если вы посмотрите ее фотографии — она всегда улыбалась, она всегда со всеми дружила.
Ксения весила около 50 килограммов, носила 42-й размер одежды. Не пила, не курила, занималась танцами. До прошлого года семь лет встречалась с молодым человеком, и они вместе жили в том самом доме в Емельяновской горке, где ее убили.
В семье она была единственным ребенком. Отец — ветеран Афганистана, мать страдает заболеванием. По словам Бровкина, обо всех своих отношениях Ксения родителям рассказывала. Про подозреваемого не рассказывала никому.
Менеджер без работы
Подозреваемому Александру 31 год, он живет в Красноярске. По словам Бровкина, мужчина окончил только 11 классов школы и больше нигде не учился. На последней работе он был менеджером по продажам логистических услуг в компании, чей офис находился в том же бизнес-центре, что и офис Ксении: то ли на одном этаже, то ли через этаж. Оттуда его уволили — не прошел испытательный срок.
На своей странице во «ВКонтакте» мужчина указал, что родился в Иркутске. Аккаунт он не скрывал. По его публикациям видно, что увлекался любительским пением: выступал в красноярских караоке-барах, ездил на любительский фестиваль в Москву и в дома культуры в районах края. Среди его подписок там же — паблики о смешанных единоборствах и UFC.

После случившегося случайные люди начали писать оскорбительные комментарии к постам подозреваемого
К моменту убийства Александр был без работы и, судя по всему, без денег.
— У него были очень серьезные трудности с деньгами, — говорит адвокат Бровкин. — Он не работал, имел уже задолженность по квартирной оплате, снимал даже не квартиру, а комнату в гостинке.
По данным потерпевшей стороны, за неделю до случившегося Александр просил у бывшего работодателя в долг 15 тысяч рублей и говорил, что давно не ел. Знакомые рассказывают Бровкину, что у мужчины было много исполнительных производств, эту информацию он сейчас проверяет.
В базе Федеральной службы судебных приставов NGS24.RU нашел исполнительное производство на полного тезку подозреваемого с той же датой рождения и местом рождения — уроженца Иркутска. По данным базы, 26 марта 2026 года, за месяц до убийства Ксении, в отношении него возбудили исполнительное производство о взыскании 409,5 тысячи рублей. Остаток непогашенного долга на 29 апреля — около 365 тысяч рублей.
По данным сервиса «Контур.Фокус», на такого же полного тезку с 2014 года было заведено как минимум семь судебных дел по искам о взыскании сумм по договорам займа и кредитным договорам. Дела рассматривались в Канском городском суде Красноярского края и Кировском районном суде Иркутска. По всем искам вынесены решения в пользу истцов. Последнее из дел рассмотрено в октябре 2025 года, за полгода до убийства.
Голосовые с песнями
В Следственном комитете говорят, что Ксения и подозреваемый встречались с января 2026 года и познакомились в социальной сети. Это версия самого мужчины, и именно она объясняет, как он оказался у нее в доме вечером 26 апреля. По его словам, он приехал поговорить о перспективах их отношений, женщина заявила, что хочет расстаться, и это его спровоцировало.
Близкие Ксении эту картину не подтверждают. По данным Бровкина, познакомились они на работе, в одном бизнес-центре.
— Он любил петь в караоке, записывал ей песни, отправлял голосовые. Ну в общем, вроде как пытался ухаживать, — говорит Бровкин. — Но Ксения эти ухаживания не принимала как ухаживания мужчины и, скорее, придерживалась с ним каких-то таких вот дружеских, хороших человеческих отношений.
Версию про роман не подтверждают ни коллеги, ни друзья, ни родители Ксении.
— Все, с кем я разговаривал, абсолютно исключают, что у них были именно вот любовные романтические отношения, — продолжает адвокат. — При этом он, по словам своих же знакомых, отзывался о ней как о богатой девочке, у которой есть квартира, машина и дом.
«Я убил человека»
Из московской командировки Ксения вернулась 26 апреля. Из аэропорта поехала домой, в Емельяновскую горку, и успела распаковать чемодан. Александр приехал позже, то есть в доме ее не поджидал.
Что произошло дальше, известно по большей части из показаний самого Александра. По данным следствия, он начал душить Ксению, она потеряла сознание, между ними была короткая борьба: в комнате уронили цветок и лейку. Затем Александр взял нож и нанес женщине не менее семи ударов в шею.
Бровкин, который видел Александра, говорит, что женщина сопротивлялась:
— У него есть ссадина на лице, две ссадины такие довольно-таки свежие, глубокие — знаете, когда вот как ногтем.
Александр физически намного крупнее Ксении: рост около 180 сантиметров, вес 80–85 килограммов.
После убийства Александр создал в мессенджере чат и добавил туда нескольких знакомых.
— Свою бывшую девушку, своего друга, еще кого-то добавил и написал: «За всё меня простите, прощайте», — пересказывает Бровкин. — Соответственно, там все стали писать: «Саша-Саша, ты что, не надо, не надо этого делать, давай, где ты живешь, давайте поедем спасать». Через некоторое время он написал: «Я с собой не покончил, я убил человека».
Затем Александр сам позвонил в полицию. Его задержали, суд по ходатайству следствия отправил мужчину в СИЗО на два месяца с момента задержания. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК (убийство).
Куда пропали деньги
28 апреля Бровкин и родители Ксении получили ключи от ее дома и осмотрели его. В шкафу должны были лежать 1,5 миллиона рублей наличными, которые Ксения копила на новую машину.
— Мама передавала ей незадолго 500 тысяч рублей, потом миллион еще переводила на карту, — рассказывает Бровкин. — Она хотела машину свою поменять, на «Субарике» ездила, на праворуком. Отец ей говорил: «Зачем тебе вот этот японский автомобиль, может быть, лучше нового китайца возьми».
Денег в доме не оказалось.
— Сумму крупную она хранила дома, к сожалению, — продолжает адвокат. — Так как она в принципе никогда и ни в ком, видимо, из-за своего характера, не была подозрительной, не была скрытной, я так понимаю, что деньги лежали чуть ли не в шкафу просто. Открываешь — и вот они, в пакетике.
Александр о деньгах ничего не говорит. Потерпевшая сторона собирается ходатайствовать о его дополнительном допросе и о запросе банковских выписок Ксении и подозреваемого, чтобы понять, были ли между ними хоть какие-то денежные движения.
От квалификации зависит срок.
— Пока он этой версии придерживается, по-хорошему, следствие должно квалифицировать его действия по части первой статьи 105, там максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы, — объясняет Бровкин. — Но если предположить, что это был корыстный умысел, корысть, то это часть вторая, 105, и вплоть до пожизненного лишения свободы. То есть очень большой разбег.
Поэтому версия про любовные отношения, по словам Бровкина, защите подозреваемого нужна именно для того, чтобы удержаться на более мягкой квалификации.
— Для нас сейчас самое важное — установить истинную причину произошедшего, — говорит он. — В его версию никто не верит, о нем никто не знал как о молодом человеке Ксении. На наш взгляд, это исключительно позиция защиты, чтобы избежать более серьезной ответственности. Нам важно установить причину — корыстный мотив был или нет. И всё пока указывает на наличие корыстного мотива.
Случившееся, считает Бровкин, ударило не по одной семье, а сразу по трем людям:
— Он за один раз убил не одного человека, а трех. Ксюшу. И родителей — у них не будет уже другого ребенка, у них нет внуков от этой девочки. У них ничего не осталось. У них вырвали сердце, корень вырвали из жизни.
Александр находится в СИЗО, обвинение ему предъявят в ближайшее время. Потерпевшая сторона готовит ходатайства о его дополнительном допросе и о запросах в банки. От того, что покажут эти проверки и куда делись 1,5 миллиона рублей из шкафа, зависит, по какой статье в итоге будут судить мужчину и какой срок ему может грозить.
По данным СК, подозреваемый в устной форме попросился на СВО. По процедуре ему предстоит подать письменное заявление.
Прощание с Ксенией назначено на 30 апреля.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






