NGS24
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Красноярске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

737мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Криминал В Красноярске вынесли приговор бывшему техэксперту за взятки от перевозчиков с плохими автобусами

В Красноярске вынесли приговор бывшему техэксперту за взятки от перевозчиков с плохими автобусами

Он закрывал глаза на техосмотры

Автобусы выходили на линии с неисправностями | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUАвтобусы выходили на линии с неисправностями | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Автобусы выходили на линии с неисправностями

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

В Красноярске бывший технический эксперт, отвечавший за проверку общественного транспорта, получил четыре года колонии за взятки. Два года он вместе с другим сотрудником ГАИ помогал перевозчикам избегать проверок, сообщают в прокуратуре.

Схема просуществовала два года — с 2022-го. По сообщению ведомства, сразу четыре городских перевозчика обратились к инспектору с просьбой посодействовать в прохождении техосмотров транспортных средств с «серьезными неисправностями».

Полицейский и инспектор по техническому надзору совместно прописывали перевозчиками диагностические карты, не проводя проверки узлов и деталей транспорта. Суммарно за все время они получили от перевозчиков миллион рублей.

Изначально полицейский мог избежать уголовного наказания — сообщалось, что он начал сотрудничать со следствием, а в ведомстве обещали уволить сотрудника, если его вина будет доказана. Однако сейчас, по информации прокуратуры, уголовное дело в отношении гаишника находится в суде по статье 290 УК РФ — «Получение взятки». Один из перевозчиков проходит по уголовной статье о даче взятки, три других освобождены от ответственности за сотрудничество со следствием.

Техническому эксперту по статье о получении взяток вынесли четыре года лишения свободы в колонии строгого режима. Еще четыре года ему запрещено проводить техосмотры. В доход государства конфискуют эквивалент взятки.


Осенью 2025 в Красноярске вновь подняли стоимость проезда в общественном транспорте. Помимо обычной оплаты, у пассажиров есть возможность приобрести проездные, позиционирующиеся как вариант сэкономить. Однако стоимость проездных оказалась дороже Москвы и европейской Вены — в обоих городах туда, при этом, включен проезд на метро.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства