
Он сделал несколько выстрелов
17-летнего подростка отправили под суд в Красноярске за стрельбу из пускового устройства — сигнального оружия. Он выстрелил в толпу у Театра оперы и балета, рассказывают в краевой прокуратуре.
Инцидент произошел в июле текущего года. Возле Театральной площади школьник достал устройство ПУ-4 и, как он сам рассказывает, выстрелил «чтобы задержать толпу». Собравшиеся — несколько десятков человек — бросились врассыпную. В прокуратуре добавляют, что два человека получили ссадины, а также «помимо стресса испытали физическую боль».
«Я стрелял, чтобы задержать толпу. Вреда здоровью и жизни никому не хотел причинить», — пытался оправдаться подросток.
«ПУ-4» — пусковое устройство для оповещения, подачи сигналов. Используется рыбаками, охотниками и т. п. Официально не считается оружием и свободно продается на маркетплейсах.
Сам школьник скрылся с места стрельбы, а устройство передал знакомому. Однако стрелявшего все равно поймали. Уголовное дело возбудили по статье о хулиганстве с применением оружия. Свою вину он признал лишь частично, сообщают в ведомстве.
Ранее в Красноярске вынесли приговор 17-летнему подростку, обстрелявшему из пневматического пистолета автобус с людьми. Он получил условное лишение свободы.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.




