Криминал «Я стараюсь остаться живым»: экс-председатель правительства края Лапшин заявил, что он в полушаге от рецидива онкологии

«Я стараюсь остаться живым»: экс-председатель правительства края Лапшин заявил, что он в полушаге от рецидива онкологии

Экс-председателю запросили шесть лет колонии

Экс-председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUЭкс-председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Экс-председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин

Источник:

На заседании по делу о метро подсудимые сказали последнее слово. Выступил и Юрий Лапшин, видео приводит «ТВК».

Источник:

— Очевидно, что во всей этой истории, я стараюсь просто остаться живым, мне кажется естественное желание обычного человека, не представляющего общественной опасности, не более того. И еще, я все-таки еще раз хочу поблагодарить вас за саму возможность сделать мне операцию и хотя, вопреки оптимизму уважаемого Иркутского эксперта, я в полушаге от рецидива заболевания, о чем пишут все практикующие врачи-онкологи в своих заключениях. Год в этой болезни, благодаря вам, я выиграл. Я не виновен в совершении преступления, в котором меня обвиняют, я не только не понуждал и не подталкивал Димитрова к совершению противоправных действий, напротив я требовал у него и его коллег по правительству неукоснительного следования законов, — говорит Лапшин.

Лапшин просит судью не менять меру пресечения на арест до вступления приговора в силу. Сейчас ему полагается только наблюдение за состоянием здоровья, которое может быть обеспечено в системе ФСИН.

Юрию Лапшину прокурор запросил шесть лет колонии общего режима. На скамье подсудимых с ним находится бывший руководитель КГКУ «КТУ» Константин Мандров. Его обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий — прокуратура требует его посадить на 12 лет в колонию строгого режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на четыре года. А также оштрафовать на десять миллионов рублей и взыскать в федеральный бюджет стоимость взятки в пять миллионов рублей.

Свое наказание Мандров считает неоправданным. По его словам, другие фигуранты несут не такое тяжелое наказание. Его же срок превышает даже общую сумму наказания других подсудимых.

Следующее заседание, на котором огласят приговор намечено на 4 марта.

Кроме того, в деле о метро оказался замешан бывший министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. Он с «Красноярским ТИСИЗом» заключил контракт на корректировку проектно-сметной документации, которая оценивалась в 954 миллиона. В итоге часть работ не доделали, оставшиеся работы провели по устаревшим документам 90-х годов. Мандров знал об этом и рассказал Димитрову. Тот, в свою очередь, передал информацию Лапшину, но позже, по требованию Лапшина, поручил подписать акт приемки работ. После этого подрядчик получил более 742 миллионов. В сентябре прошел первый суд над Лапшиным и Мандровым.

Сроки сильно различаются из-за того, что у Лапшина нашлись смягчающие обстоятельства в виде болезни. Проведенная по требованию адвокатов судебно-медицинская экспертиза показала, что у экс-премьера четвертая стадия рака. При этом Лапшину провели «радикальное лечение». Ему полагается только наблюдение за состоянием здоровья, которое может быть обеспечено в системе ФСИН.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления