Криминал Бывший замглавы Управления зеленого строительства получил 9 лет строгача за самую большую взятку 2023 года

Бывший замглавы Управления зеленого строительства получил 9 лет строгача за самую большую взятку 2023 года

Сергей Дармограй получил Land Cruiser от знакомого бизнесмена за помощь в заключении контрактов

Этот автомобиль обойдется подсудимому в 9 лет колонии

Источник:

Бывший руководитель муниципального предприятия «Управление зеленого строительства» (УЗС) Сергей Дармограй получил 9 лет колонии строгого режима. Об этом сообщили в прокуратуре края.

По данным прокуратуры, Дармограй сделал в УЗС стремительную карьеру от замначальника участка до замдиректора предприятия. В 2018 году УЗС должно было благоустроить и озеленить город к Универсиаде.

Дармограй понимал, что своими силами УЗС не успеет сделать всё в срок, поэтому решил привлечь к работе знакомого бизнесмена. Дармограй безо всяких торгов заключил с приятелем 17 госконтрактов на ландшафтные работы на общую сумму более 90 миллионов рублей.

После оплаты контрактов Дармограй потребовал от приятеля взятку в виде автомобиля Toyota Land Cruiser 200, а в придачу — бесплатное обслуживание авто на сумму 312 тысяч рублей. В денежном эквиваленте сумма взятки превысила 5,8 миллионов рублей.

Чтобы отвести от себя подозрения, злоумышленники оформили договор купли-продажи машины на постороннюю фирму. Через неделю Дармограй получил право пользования авто по договору аренды. В сентябре 2019 года он якобы купил автомобиль у фирмы, фактически не расплачиваясь за нее, и владел ею до продажи третьему лицу в январе 2021 года.

Уголовное дело возбудили в начале 2023 года. Тогда Дармограя отправили в СИЗО.

Дармограй вину не признал и пояснил, что «подарок» он не получал. Однако с учетом позиции прокуратуры суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и приговорил к 9 годам колонии строгого режима.

Также виновный обязан выплатить 11,7 миллиона рублей штрафа. На его имущество в виде моторной лодки и двух автомобилей наложен арест.

Источник:

Интересно, что самой большой взяткой, выявленной в 2021 году, тоже была машина —Lexus за 6,8 миллиона рублей, который получил экс-глава Татышев-парка.

А в этом году самой крупной стала взятка в 73,7 миллиона рублей экс-главе УДИБ Евгению Жвакину от фирмы «ПромСтрой» за победу в торгах по дорожному ремонту.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Красноярский урбанист объяснил, чем плох неолиберальный капитализм на примере ужасного пожара в Голливуде
Петр Иванов
Урбанист
Мнение
«Обещали, что будет лучше, а ничего не изменилось»: как пережить неоправданные ожидания — советы психолога
Дарья Яушева
Мнение
«Если не светиться, то пропали соцсети»: почему телеграм-канал Сергея Еремина стал таким агрессивным
Александр Ибрагимов
заместитель главного редактора NGS24.RU
Мнение
Красноярская урбанистка рассказала о плюсах и минусах жизни на Взлетке для культурного человека
Мария Быстрова
Урбанист
Рекомендуем
Знакомства
Объявления