Криминал Под Красноярском спортплощадку на госземле продали под жилую пятиэтажку. Наварились на 49 миллионов

Под Красноярском спортплощадку на госземле продали под жилую пятиэтажку. Наварились на 49 миллионов

В схеме, возможно, участвовал скандальный глава Солонцов

Это спортивное здание с беговой дорожкой и площадкой для игры в городки вокруг

Скандальный экс-глава Солонцовского сельсовета Александр Буценец снова попал в поле зрения правоохранителей. На этот раз бывшего чиновника заподозрили в том, что он продал спортплощадку под строительство жилого дома, сообщили в прокуратуре.

В ноябре 2022 года чиновник продал фирме участок в 7500 квадратных метров в поселке Солонцы. Цена была льготной — 1,1 миллиона рублей, так как по документам на земле стояло здание для занятий спортом с площадкой для игры в городки.

Однако в реальности на участке была лишь залита бетонная площадка, стояла бытовка и отсыпана беговая дорожка. Таким образом, землю можно было продать только с торгов и по цене в 7,9 миллиона рублей. Также, по версии следствия, Буценец незаконно изменил вид использования госземли — со «спорта» на «жилую застройку» и расширил площадь возможного строительства. Публичные слушания по этим процедурам не проводились, информация в открытом доступе не размещалась.

В итоге новый владелец получил разрешение на строительство пятиэтажки и продал участок в сентябре 2023 года за 23,8 миллиона рублей двум предпринимателям. А те через месяц продали объект уже за 50 миллионов рублей.

Сейчас на участке строительство не ведется. Прокуратура планирует оспорить все заключенные сделки в суде. На Буценца хотят завести новое уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Александр Буценец находится в СИЗО, в 2021 году на него завели уголовное дело, а не так давно его сняли с должности за махинации с госземлей. По версии следствия, в 2016 году он продал два земельных участка по заниженной стоимости. Один покупатель, житель края, купил гаражный кооператив в Дрокино всего за два миллиона рублей. Вторым покупателем оказался Александр Велькер — экс-депутат Березовского района от партии «Единая Россия». Он приобрел по договору купли-продажи участок земли всего за 11 тысяч рублей.

Все подозреваемые в этом деле задержаны. В 2023 году возбудили четыре дела на Велькера. Он, по версии следствия, вместе с подельниками обманул мужчину. У последнего пропал компьютер. Велькер сказал ему, что компьютер изъяли полицейские и что на нем хранится компромат, за который тот может сесть.

В январе 2021 года мы писали о «войне за бюджет», которая развернулась в Солонцах между Буценцом и местными депутатами. Депутаты требовали закрыть учреждение, на которое тратится половина сельского бюджета — 28 миллионов в год, притом что весь бюджет сельсовета — 60 миллионов рублей в год. Освободившиеся таким образом деньги предлагали пустить на реальные нужды жителей.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства