Криминал Экс-министру лесного хозяйства края Маслодудову дали 12 лет колонии строгого режима

Экс-министру лесного хозяйства края Маслодудову дали 12 лет колонии строгого режима

Его признали виновным во взятке и мошенничестве

Приговор огласили 19 января, вину бывший чиновник не признал

Суд приговорил бывшего министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова к 12 годам колонии строгого режима за получение взятки в 3,5 миллиона рублей и крупное мошенничество, сообщили в прокуратуре и управлении Следственного комитета.

Также Маслодудову назначили штраф 10,7 миллиона и на 12 лет запретили занимать определенные должности.

Бывший чиновник вину не признал.

— В своем последнем слове Маслодудов заявил, что был честным государственным служащим, и его все оговорили. Свою причастность к вменяемым преступлениям он категорически отрицал — деньги ему на счет перечислял брат в качестве займов и других «семейных финансовых взаимоотношений», — процитировали в прокуратуре речь бывшего министра.

Дмитрия Маслодудова задержали в сентябре 2020 года. По версии следствия, с марта 2018 по март 2020 года Маслодудов, будучи министром лесного хозяйства, помогал компании ООО «Краслесторг». Учредителями были знакомые его родного брата, фактически Юрий Маслодудов руководил фирмой. Министр же указывал лесничествам Енисейского района отдавать участки под рубку леса «Краслесторгу». За это через своего брата Дмитрий Маслодудов получил взятку в 3,5 миллиона.

Также в 2018 году знакомый передал министру через того же брата один миллион рублей за помощь в заключении договора аренды на участок. Однако Маслодудов заключил контракт с участником торгов, предложившим наибольшую цену.

Брат экс-министра Юрий Маслодудов получил условный срок и штраф за посредничество в получении взятки.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства