Криминал В Минусинске застройщик Суржик взял у дольщиков 147 миллионов рублей и ничего не построил

В Минусинске застройщик Суржик взял у дольщиков 147 миллионов рублей и ничего не построил

А должен был сдать две девятиэтажки

Директор фирмы построил 5 этажей из 9

В Минусинске задержали бизнесмена, обманувшего дольщиков. Его компания должна была построить два многоквартирных дома, но ничего не сделала. Ущерб — 147 миллионов рублей.

По версии следствия, с 2021 по 2023 год руководитель ООО «СЗ «Торгово-строительная компания» для строительства девятиэтажки на 52 квартиры привлек 107 миллионов рублей от 72 дольщиков, заключив с ними договоры инвестирования вместо договоров участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу. Дом должен был быть готов еще в марте 2022 года, однако на данный момент построено лишь пять этажей.

Также застройщик для строительства еще одной многоэтажки на 58 квартир привлек деньги граждан без размещения их на счетах эскроу. С декабря 2022 года по ноябрь 2023 года мужчина продал посреднику 17 квартир по заниженной стоимости в 15 тысяч рублей за квадрат, а тот в свою очередь перепродал их людям по рыночной цене в 78 тысяч за квадратный метр, сообщили в прокуратуре края.

По данным нашего источника, руководителя этой компании зовут Алексей Суржик.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин потребовал инициировать уголовное преследование руководителя за незаконное привлечение денег дольщиков. Мужчину задержали. У него провели обыски, изъяли документацию.

Ранее мы писали, что глава краевого Фонда жилстроя попал под уголовное дело. Бюджетники потеряли 27 квартир, а прокуратура их нашла. Квартирами, по данным ведомства, Сергей Бердоусов рассчитался за долги и продал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства