Криминал Дело Владимира Егорова «Сибиряку» предъявили нарушения при строительстве «школы Усса» в Иланском

«Сибиряку» предъявили нарушения при строительстве «школы Усса» в Иланском

Из-за нее Владимира Егорова обвиняют в мошенничестве

Школу в Иланском называли губернаторской

Красноярское УФАС нашло нарушения антимонопольного законодательства при строительстве и продаже школы в Иланском, которую строил «Сибиряк» и из-за которой владелец компании Владимир Егоров попал под уголовное дело.

В УФАС пишут, что в 2020 году власти города Иланский передали без торгов землю компании «Сибиряк» под строительство школы. Когда школу достроили, то комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иланского района организовал торги на покупку школы на 700 мест с начальной ценой почти 1,1 миллиарда рублей.

Под условия аукциона подходило только здание школы, построенное «Сибиряком» и принадлежащее компании. Поэтому только застройщик и смог заявиться на торги. В результате с компанией и заключен миллиардный контракт.

По мнению УФАС, «Сибиряк», администрации Иланского и Иланского района нарушили закон о защите конкуренции при организации строительства школы и на торгах. Дело начнут рассматривать в октябре.

В УФАС NGS24.RU уточнили, что проводили проверку в этом году вместе с правоохранительными органами. Там пояснили, что по закону нужно было сначала объявить закупку на разработку проекта школы и затем вторую — уже на само строительство.

— В таком случае была бы обеспечена конкуренция и иные застройщики могли бы претендовать на выполнение данных работ и только в условиях проведения торгов на строительство школы могло быть обеспечено эффективное расходование бюджетных средств, — рассказали в УФАС.

Также мы направили вопросы в администрации города, района и в «Сибиряк».

Иланская средняя школа была построена в 1961 году. Она известна тем, что ее окончил экс-губернатор края Александр Усс. В начале 2020 года школа попала в скандал: выяснилось, что учителя в ней работают в хозяйственных помещениях, а не в кабинетах.

Край выделил 50 миллионов на капремонт губернаторской школы, но после обследования выяснилось, что здание аварийное, его стоит снести и построить новое. Чем и занялся «Сибиряк». При этом уже в 2020 году сообщалось, что край впоследствии выкупит школу у застройщика. Ее сдали в 2022 году.

16 мая 2023 года основателя «Сибиряка» Владимира Егорова задержали в красноярском аэропорту, а на следующий день отправили в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве при строительстве школы в Иланском. Якобы цена в 1,1 миллиарда рублей, по которой ее выкупил край, была завышена на 391 миллион. Егоров вернул в бюджет эти деньги и отрицает обвинения. 11 июля суд изменил ему меру пресечения с СИЗО на запрет определенных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства